Общество
26 ноября 2025
219

В Бурятии резко выросла заболеваемость ОРВИ

Показатель увеличился в полтора раза за неделю

image

За последнюю неделю в Республике Бурятия отмечается значительный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. По данным Управления Роспотребнадзора, с 17 по 23 ноября число случаев ОРВИ увеличилось в 1,5 раза по сравнению с предыдущей неделей.

Наиболее уязвимой группой оказались школьники, среди которых зафиксирован самый высокий темп прироста новых случаев заболеваний. Лабораторные исследования показывают, что в региона циркулируют такие респираторные вирусы, как парагрипп, риновирусы и бокавирусы. При этом нарастает активность вируса гриппа A (H3N2). 

– Ситуация находится на постоянном контроле, – сообщают в надзорном ведомстве. – На сегодняшний день в Бурятии против гриппа привито уже более 430 тысяч человек, из них свыше 145 тысяч – дети.

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют жителям республики соблюдать меры профилактики: тщательно мыть руки, избегать контактов с заболевшими, регулярно проветривать помещения. При появлении первых симптомов недомогания, особенно пожилым и хроническим больным, следует оставаться дома и немедленно обращаться к врачу.

Источник фото: freepik
image
Спорт 28 марта 2026 28 марта 2026 16:30
64
image

В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами

И получил девять лет строгого режима

ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 09:00
66
image

«Усатая панда» из Улан-Удэ: как косметолог оставил ожоги на лице клиентки

Суд обязал клинику выплатить пострадавшей 185 тысяч рублей

ЧП 27 марта 2026 27 марта 2026 19:00
95