В Бурятии сельхозугодья площадью с четыре футбольных поля превратили в свалки»
Земли вместо урожая
Государственные инспекторы территориального Россельхознадзора выявили серьезные нарушения земельного законодательства в двух районах Республики Бурятия. На сельскохозяйственных землях обнаружили крупные несанкционированные свалки.
Летом 2025 года при выездных проверках в Бичурском районе на площади 11,5 тысяч квадратных метров нашли свалку отходов производства пиломатериалов – обрезки натуральной древесины. В Иволгинском районе на участке площадью 26,7 тысяч квадратных метров выявлили незаконную свалку твердых коммунальных отходов.
Согласно законодательству, сброс производственных и бытовых отходов на почву запрещен. Подобные свалки оказывают негативное воздействие на все компоненты окружающей среды, приводят к загрязнению земель и выводят плодородные почвы из сельскохозяйственного оборота, нанося невосполнимый ущерб экологии.
Собственникам земельных участков выдали предписания об устранении нарушений. Однако повторные проверки в декабре 2025 года показали, что требования надзорного ведомства не были выполнены.
За неисполнение предписаний предусмотрена административная ответственность по части 25 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Материалы дел будут направлены в районные суды для привлечения виновных к ответственности.
15-летний подросток утонул в Бурятии
Трагедия произошла на Рыбном озере
«Мясной смрад» накрыл поселок на севере Бурятии
Жители задыхаются от запаха испорченных продуктов после пожара
«Огонек» мужества зажегся в Бурятии в День России
Стартовала смена будущих защитников Отечества
В Бурятии за сутки потушили шесть пожаров
И взяли под контроль 15 туристических групп