В Бурятии спасли зрение 6-летнему ребенку, поранившему глаз ножом
В ДРКБ провели экстренную операцию

В Улан-Удэ спасли зрение 6-летнему мальчику из Гусиноозерска. Сегодня малышу сняли последние роговичные швы, наложенные на травмированный глаз, сообщает пресс-служба ДРКБ.
- Ребенок родился в рубашке - зрение на глаз полностью сохранено, удалось избежать осложнений, - радуется лечащий врач-офтальмолог ДРКБ Екатерина Викторовна Кучкина. - Рана была глубокая, травмирована роговица с переходом на склеру, с выпадением и ущемлением радужной оболочки.
Мальчика доставили поздним вечером в экстренном порядке из Гусиноозерска с проникающим колото-резаным ранением правого глаза.
Ребенок и сам не понял, как нож, которым он резал хлеб, выскользнул из рук и поранил глаз. Не сразу он пожаловался родителям, что что-то мешает в глазу. Родители увидели покрасневший глаз и сразу поехали в районную больницу, откуда ребенок был оперативно направлен в Улан-Удэ.
В круглосуточном глазном травмпункте РКБ им. Н.А. Семашко опытнейший офтальмолог Анатолий Будаев сразу определил необходимость срочного хирургического вмешательства, мальчик тут же направлен в ДРКБ, где проведена экстренная операция.
Дежурная операционная бригада в ДРКБ была уже наготове в составе хирурга-офтальмолога Е. Кучкиной, анестезиолога-реаниматолога Н. Страховой, операционная медсестры И. Жамбаловой и медсестры-анестезиста М. Беляевой.
- Волнений было много. Риски по воспалительному процессу, нарушению целостности тканей были большие. А это отражается на затягивании заживления и, в конечном счете, сохранности зрения, - говорит хирург-офтальмолог Екатерина Кучкина. - Но все сложилось хорошо. И тут позитивный настрой и родителей, и ребенка тоже сделали свое дело.
В ДРКБ призывают родителей быть бдительными. «Контролируйте действия своих маленьких непосед! Не оставляйте без присмотра с режущими, колющими предметами! Зрение - бесценный дар природы», - подчеркнули в больнице.

Из-за холодной весны в Бурятии отстают темпы посевной кампании
На данный момент в восьми районах республики уже засеяно 12 506 га

В Улан-Удэ отмывают окно в мир туризма
И доводят до ума лестницу в центре

В одном из СНТ Бурятии «воскресла» свалка-гигант: ужас
Мусор не вывозится вовремя

Житель Бурятии угнал авто друга, пока тот спал после пьянки
Ключи оказались в замке зажигания

Депутат Народного Хурала Бурятии помог отремонтировать квартиру 104-летнего ветерана
Народный избранник поддержал Клавдию Афанасьевну Седунову

В Бурятии осужденной помогли зарегистрироваться по месту жительства
Ее отсутствие повлекло бы административную ответственность

Еще один боец из Бурятии получил медаль «За боевые отличия»
Он участвует в СВО с сентября 2022 года

В Бурятии жители Кяхты жалуются на дороги
Ямы становятся все больше


