Общество
4 июня 2025
305

В Бурятии стартовал месячник качества и безопасности фруктов и овощей

Продукцию проверяют сотрудники Россельхознадзора и Байкальского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

image

В Бурятии 2 июня стартовал месячник качества и безопасности овощей и фруктов. Специалисты территориального Управления Россельхознадзора и сотрудники Байкальского филиала ФГБУ «ВНИИКР» будут тщательно проверять партии подкарантинной продукции до 30 июня.  

Мероприятие проводится с целью недопущения распространения вредных организмов и объектов, таких как калифорнийская щитовка, зебра чип, мозаика пепино. Они могут нанести вред здоровью человека, а также урожаю, почве и окружающей среде. Госинспекторы проверяют документы на продукцию, досматривают товар у продавцов на оптовых базах, в павильонах и киосках, а также на грузовых фурах. 

Особое внимание сотрудники надзорного ведомства уделяют продукции импортного происхождения. По правилам собственники заграничной продукции обязаны извещать Управление Россельхознадзора о ее поступлении в течение одного дня по электронной почте: tu12-karantin.buryatia@fsvps.gov.ru (заполнить извещение установленного образца, прикрепить фитосанитарный сертификат) или по адресу: Улан-Удэ, улица Хахалова, 4 «б» каб. 506. Тел.: 8 (3012) 46-14-70.


 

Источник фото: Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии
image

«Усатая панда» из Улан-Удэ: как косметолог оставил ожоги на лице клиентки

Суд обязал клинику выплатить пострадавшей 185 тысяч рублей

ЧП 27 марта 2026 27 марта 2026 19:00
68
image

Уроженец Бурятии изнасиловал девочку и заразил ее ВИЧ

Суд не смягчил ему административный надзор (18+)

ЧП 27 марта 2026 27 марта 2026 18:02
151
image

Дима Билан выступит на «Голосе кочевников» в Бурятии

Певец готовит яркое шоу: новые технологии и любимые хиты

Культура 27 марта 2026 27 марта 2026 17:31
68