Общество
17 декабря 2024
411

В Бурятии труженика тыла поздравили с 95-летним юбилеем

Недавно чествовали Николая Тимофеевича Васильева

image

В Заиграевском районе Бурятии участника трудового фронта Николая Тимофеевича Васильева поздравили с 95-летием. Он – родом из небольшого села Старая Мочалино в Татарстане. Вырос в многодетной, дружной семье. 

В 1939 году Васильевым пришлось покинуть родные места и переехать на постоянное место жительство в Бурятию. Они отправились в путь небольшим составом. Вскоре наша республика стала для них второй Родиной.  

– Отец к тому времени умер, старшие дети остались в Татарстане. А мы с мамой и двумя сестрами поселились в селе Мухор-Тала Заиграевского района. Нам, конечно же, помогали: выделили жильё, дали корову. Но жизнь в суровых краях была нелёгкой, – вспоминает пожилой мужчина. 

В 1941 году Николаю было 12 лет. Ему пришлось стать помощником и добытчиком для родных. Семья собирала колоски пшеницы, пекла лепёшки. Дома вся тяжелая мужская работа была на его плечах. В целом работать Коля начал с десяти лет – устроился пастухом и пас колхозных телят, занимался заготовкой дров.  

В 1950 году он ушёл в армию. После обучился на курсах трактористов. Долгое время работал в колхозе, затем руководство оценило его труды и доверило бригаду трактористов.  

У Николая Тимофеевича есть множество наград и благодарностей: орден Красного Знамени, знак «Отличник социалистического соревнования», «За доблестный труд», орден Ленина. В 1989 году он ушёл на пенсию.

С любимой супругой они воспитали шестерых детей. Он – счастливый дедушка восемнадцати внуков, семнадцати правнуков, четырёх праправнуков. Сейчас живет со старшей дочерью в селе Новоильинск. 

Юбиляру вручили письмо от президента РФ, поздравительную открытку от главы Бурятии, благодарственное письмо от главы Заиграевского района, свидетельство о предоставлении единовременной выплате участнику трудового фронта.
 

Источник фото: минсоцзащиты Бурятии
image

15-летний подросток утонул в Бурятии

Трагедия произошла на Рыбном озере

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 19:28
90
image

«Мясной смрад» накрыл поселок на севере Бурятии

Жители задыхаются от запаха испорченных продуктов после пожара

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 13:30
186
image

«Огонек» мужества зажегся в Бурятии в День России

Стартовала смена будущих защитников Отечества

Общество 13 июня 2026 13 июня 2026 12:00
99
image

В Бурятии за сутки потушили шесть пожаров

И взяли под контроль 15 туристических групп

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 10:30
91