В Бурятии успешно рекультивировали свалку в Ильмовой пади в Кяхте
Всего было рекультивировано 178 846,151 кубометров отходов
В Бурятии успешно завершилась рекультивация свалки, расположенной в местности Ильмовая падь в Кяхте. Она прошла по федеральной программе «Чистая страна», всего было рекультивировано 178 846,151 кубометров отходов протяженностью 800 метров, отметили в администрации Кяхтинского района.
На место с проверкой выезжали депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов и министр природных ресурсов республики Наталья Тумуреева.
Работы проводились в течение 2022–2023 годов и включали три основных этапа: подготовительный, технический и биологический. В 2023 году проходил технический этап, тогда специалисты уложили георешётку, завезли щебень, создали дренажный слой, провели устройство прослойки из нетканого синтетического материала, укладку бентонитовых матов и дренажного геокомпозитного мата, а также установили трубопроводы и вентиляционные системы.
После этого подрядчики взялись за биологический этап рекультивации, в рамках которого создали плодородный слой почвы, внесли удобрения и засеяли поверхность свалки.

Жителей Бурятии возвращают к движению зеркалом
В БСМП применяют уникальную терапию для реабилитации после инсульта и ампутации
В поселке Бурятии погиб мужчина на пожаре
Огненная трагедия произошла в Каменске
Автомобилист возмутился низкой культурой вождения в Улан-Удэ
«Где штампуют таких водителей?», – недоумевает он