Общество
27 июня 2025
323

В Бурятии установили кресты и главки в строящемся храме на берегу Байкала

Он является подворьем Сретенского женского монастыря села Батурино

image

В Бурятии в местности Лопатки в поселке Усть-Баргузин установили кресты и главки в строящемся храме. Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф провёл освящение святой водой. 

Храм расположился на берегу Байкала, он является подворьем Сретенского женского монастыря села Батурино. 

«В 1869 году здесь возвели деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Как и когда он был разрушен, пока не известно. Но сегодня историческая справедливость восстановлена, стены храма в местности Лопатки уже возведены. Этот дом Божий будет посвящён великому крестителю Руси – равноапостольному князю Владимиру», - прокомментировали в республиканской митрополии. 

После торжественного чина освящения крестов и главок игумения Ника рассказала, что в будущем на территории монастырского подворья Сретенской обители возведут звонницу, домик для сестер и хозяйственные помещения. 


 

Источник фото: Улан-Удэнская и Бурятская епархия
image
Спорт 28 марта 2026 28 марта 2026 16:30
65
image

В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами

И получил девять лет строгого режима

ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 09:00
67