В Бурятии волонтеры на сортировке нашли вещи с легендарной фабрики «Большевичка»
История страны в старой одежде
Рабочий день на пункте сортировки ненужной одежды в Республике Бурятия стал настоящим путешествием во времени. Среди вещей, которые отправляются обычно на переработку или в секонд-хенды, волонтеры нашли изделия, связанные с историей отечественной легкой промышленности.
В руки сортировщиков попала продукция швейной фабрики «Большевичка» из Москвы – предприятия с почти вековой историей. Оно входило в состав треста «Москвошвей», который образовался в далеком 1929 году. А 16 ноября того же года состоялось торжественное открытие самого производства.
История «Большевички» неразрывно связана с судьбой страны. В годы Великой Отечественной войны коллектив фабрики находился в эвакуации в Омске и трудился работал для фронта. Здесь шили кители, шинели и бушлаты для бойцов Красной Армии. А в победном мае 1945 года именно эта организация получила почетный правительственный заказ на пошив обмундирования для участников легендарного парада Победы на Красной площади.
В лихие девяностые предприятие переживало трансформацию. В 1992 году стало акционерным обществом. Несмотря на трудности, тут не останавливалось развитие: завершилась модернизация компьютерной лаборатории по моделированию и крою, открывались фирменные магазины, предлагалась уникальная услуги для постсоветской России – индивидуальный пошив мужских костюмов по собственным лекалам фабрики.
– Держать в руках вещь, за которой стоит такая история – невероятное ощущение, – делятся сотрудники пункта сортировки в телеграм-канале «Переработке текстиля Бурятия». – Это лишний раз доказывает, что старая одежда – не просто мусор, а хранитель памяти и свидетель эпох.
Сейчас раритетным находкам, как и другим вещам, предстоит обрести вторую жизнь или новых хозяев, оставив в истории еще один маленький след.
Бурятию накроет шквалистый ветер и град
Жителей просят не покидать дома
Управляющая компания проиграла спор о мусоре в Улан-Удэ
Суд обязал обслуживать чужую контейнерную площадку
Экс-министр строительства Бурятии вспомнил истоки профессионального праздника
Николай Рузавин рассказал, как пришел в профессию строителя, почему работал 24/7 и зачем хранит железную рулетку
В Улан-Удэ задержали похитителя шоколадной пасты
Часть он съел сам, а часть отдал друзьям
Автомобиль вылетел в кювет на трассе в Улан-Удэ
Пострадал водитель