В Бурятии впервые обнаружен редкий карантинный вредитель леса
В республике в первый раз наложена карантинная фитосанитарная зона по черному крапчатому усачу

В Бурятии территориальное Управление Россельхознадзора в соответствии с приказом № 582 от 19 сентября ввело карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона (КФЗ) по черному крапчатому усачу. Этот вредитель в республике обнаружен впервые, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
КФЗ площадью 498375 гектара установлена на территории Хоринского района (Хоринское лесничество, Зун-Хутайское участковое лесничество). Площадь очага в карантинной фитосанитарной зоне составила 425560 гектара, площадь буферной зоны — 72812 гектара
Тем же приказом утверждена программа локализации очага и его ликвидации в границах КФЗ. Должностные лица Управления осуществляют контроль исполнения мероприятий.
Справка:
Черный крапчатый усач (Monochamus impluviatus Motschulsky) является редким карантинным вредителем леса. Он питается корой молодых веток, подгрызая хвою и повреждает, в основном, лиственницу. Также насекомое питается на сосне (в том числе кедровой) и ели. Чаще всего вредитель заселяет больные, ослабленные и отмирающие (или свежеотмирающие), и свежеспиленные деревья.
Жук может развиваться на сучьях, вершинах и порубочных остатках. Поражение древесины усачом имеет следующие симптомы: округлые летные отверстия, оставленные насекомыми при влете на поверхность древесины, и извилистые ходы в ее толще их прокладывают личинки жука при питании.

В сквере «Байдонов ключ» появилась девочка с бронзовым кувшином
Из емкости бьет тот самый природный источник

В Улан-Удэ водителям-нарушителям погрозили пальцем
Их предупредили о недопустимости повторных нарушений ПДД

В столице Бурятии завалили палисадник стройматериалами
Соседи блюстителя порядка не нашли поводов для паники

Банда подростков держит в страхе микрорайон в городе Бурятии
Юными бандитами уже занялась полиция

В Бурятии почтили память матроса Алдара Цыденжапова
В России отмечают День военно-морского флота

В Улан-Удэ обсуждают загадочную старушку с пакетом
«Добрых людей» просят помочь пожилой женщине, которая ничего не просит и не предлагает

Стояла опора, упала в болото: 12 населенных пунктов Бурятии остались без света
«Кина не будет» там до восьми часов вечера

Юная спортсменка из Бурятии стала чемпионкой мира пот тхэквондо
Ари Бадмаева взяла «золото» и «серебро» в ОАЭ