В Бурятии вскрыли махинации при экспорте пшеницы
Документы оказались фикцией
6 мая в ходе проверки территориальный Россельхознадзор выявил серьёзное нарушение при оформлении экспортной партии пшеницы из Республики Бурятия. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Искра» пытался отправить за рубеж 40 тонн зерна урожая 2025 года, предназначенного для кормовых целей.
В товаросопроводительных документах указывалась декларация о соответствии, якобы выданная 25 марта 2026 года. Однако при проверке в едином реестре Росаккредитации выяснилось, что такой документ на зерно этого урожая не зарегистрирован.
Данное нарушение требований к оформлению сопроводительных документов и обязательных правил подтверждения качества зерна. В результате предприятию выдали сразу два предостережения о недопустимости подобных нарушений.
С начала года в Бурятии уже 102 раза надзорное ведомство выносило аналогичные предостережения экспортёрам зерна, что говорит о системных проблемах с оформлением документов в регионе.
Россельхознадзор продолжает жёстко контролировать экспорт зерна, чтобы не допустить вывоза продукции с поддельными или недействительными документами, что важно для поддержания репутации российского зерна на мировом рынке и безопасности потребителей.
Пьяный мужчина заблудился в лесу Бурятии
Его нашли и вывели спасатели
Экс-министр сельского хозяйства Бурятии не смог обжаловать приговор
Галсан Дареев получил 8 лет «строгача»
В Улан-Удэ школу ремонтируют с нарушениями
Дефекты стен скрыли утеплителем