Общество
13 декабря 2024
395

В Бурятии жительницу Кяхты поздравили с 95-летием

Юбилей отметила Екатерина Александровна Хороших

image

В Кяхтинском районе Бурятии чествовали долгожительницу. Участнице трудового фронта Екатерине Александровне Хороших исполнилось 95 лет.  

Она – родом из села Усть-Киран. Выросла в большой, дружной, трудолюбивой  крестьянской семье. После окончания сельской школы поступила в школу медицинских сестер. После ее успешного окончания в 1948 году девушку направили работать в родную деревню. 

По семейным обстоятельствам она вновь вернулась в Кяхту, где продолжила свою медицинскую деятельность в качестве патронажной медицинской сестры в детской консультации при центральной районной больнице.

Там она безупречно отработала не одно десятилетие. Екатерина Александровна обслуживала довольно большой участок: весь военный городок с его многоэтажками и всю северную часть Кяхты. Также на ее участке было много детей до 1 года.

– В 50-60-е годы медсестер не хватало, объем работы за маленький оклад был огромным. Женщина в совершенстве знала свою работу, очень добросовестно вела необходимую документацию, никогда не нарушала сроки проведения профилактических прививок против детских инфекционных заболеваний. Обучала молодых мамочек ухаживать за детьми, не забывая о санитарно-просветительской работе, - рассказали об имениннице в отделе соцзащиты по Кяхтинскому району. 

У Екатерины Александровны есть удостоверение «Дети войны», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали ко Дню Победы. 

Сейчас женщина проживает в семье дочери в Кяхте. Она – богатая бабушка, у неё 9 внуков и 17 правнуков. Долгожительнице вручили поздравительные открытки и сертификат на единовременную выплату.  
 

Источник фото: минсоцзащиты Бурятии
image

Бурятию накроет шквалистый ветер и град

Жителей просят не покидать дома

Общество 29 июня 2026 29 июня 2026 19:00
92
image

Управляющая компания проиграла спор о мусоре в Улан-Удэ

Суд обязал обслуживать чужую контейнерную площадку

ЧП 29 июня 2026 29 июня 2026 15:00
100
image

Экс-министр строительства Бурятии вспомнил истоки профессионального праздника

Николай Рузавин рассказал, как пришел в профессию строителя, почему работал 24/7 и зачем хранит железную рулетку

Общество 29 июня 2026 29 июня 2026 14:34
151
image

В Улан-Удэ задержали похитителя шоколадной пасты

Часть он съел сам, а часть отдал друзьям

ЧП 29 июня 2026 29 июня 2026 14:28
93
image
ЧП 29 июня 2026 29 июня 2026 12:29
86