В Иволгинском дацане Бурятии рассказали о вечнозеленом дереве бодхи
По его внешнему виду судят о состоянии общества в целом

В условиях резко континентального климата ламы Иволгинского дацана Республики Бурятия вырастили и долгие годы сохраняют вечнозеленое дерево рода фикусов семейства тутовых. Круглый год оно находится под особым наблюдением в специальной оранжерее, где поддерживаются особые условия.
По-научному растение называется Ficus religiosa – религиозный, или священный фикус, а по-народному – дерево бодхи. Именно под ним своего просветления достиг Будда Шакьямуни.
– Это дерево произрастает на Шри-Ланке, в Непале, Индии и встречается в Южном Китае, – рассказали в пресс-службе буддийского храма. – Самое известное находится в Бодхгайе и считается ровесником Совершенного Учителя.
По легенде, однажды жена короля Ашоки приказала уничтожить бодхи, поскольку ее муж – верный последователь учения Будды – ходит молиться к нему каждый день. Когда правитель узнал об этом, то упал в обморок, а, когда очнулся, приказал огородить растение заборчиком и поливать молоком коровы – священного животного для индийцев. Вскоре от корней старого дерева выросло новое и не раз возрождалось впоследствии.
Бурятские священнослужители побывали в Индии, получили небольшие отростки в подарок и привезли их в Иволгинский дацан в 1956 году. Они утверждают: по внешнему виду вечнозеленого фикуса можно судить о состоянии общества в целом. Был период, когда многие листья опали, а оставшиеся пожелтели. Сейчас же крова зеленая и довольно пышная.

Улан-Удэ снова стал лидером в Бурятии по жилищному строительству
За полгода в регионе сдали в эксплуатацию 2484 дома

За дорогой бензин на севере Бурятии взялась «антимонополка»
Организация торгует топливом без году неделю

В Улан-Удэ поймали мужчину с синтетическими наркотиком
Гражданин заявил, что подобрал запрещенное вещество на улице

Мэр Улан-Удэ проверил подготовку школы № 58 к 1 сентября
90-летние здание изменилось до полной неузнаваемости

Полицейские Бурятии помогли оформить гражданство России семье из Казахстана
Цынаревы переехали в республику год назад

В Бурятии собака уплыла от хозяев на «Таймыре»
Лодка с заведенным мотором отчалила от берега

Житель Улан-Удэ продал арендованный автомобиль за 500 тысяч рублей
Мужчина подделал договор

Режиссер из Бурятии снимется в фильме «Умка»
Жаргал Бадмацыренов давно сотрудничает с телеканалом ТНТ