Культура
8 мая 2025
84

В кинотеатре Улан-Удэ показали фильм «Фронт» Цэгмид – символ дружбы»

Картина повествует о помощи Монголии СССР в годы Великой Отечественной войны

image

7 мая в кинотеатре «Еврозона» в столице Бурятии состоялся премьерный показ документального фильма «Фронт» Цэгмид – символ дружбы» (16+) режиссера Бурятского драмтеатра Олега Юмова. Премьера киноленты прошла и в Улан-Баторе 3 мая.

Картина повествует о помощи Монголии СССР в годы Великой Отечественной войны и содержит элементы игрового кино.

–  «Фронт» Цэгмид –  так уже более 80 лет называют знатного животновода братской страны –  102-летнюю Сүрэнхорлоогийн Цэгмид, –  рассказали в пресс-службе Буряад театра. – Она сопровождала один из эшелонов с подарками для Красной Армии.

Фильм построен на интервью с главной героиней и материалах из ее личного архива. Работа над ним продолжалась полтора года. В киноленте заняты артисты Цырен Батоцыренов и Рая Бадмаева.

Творческая группа Бурятского драмтеатра побывала несколько раз в аймаке Дундговь, где в юрте вместе с внуками проживает легендарная женщина. Центральный национальный архив Монголии согласился предоставить уникальные кадры хроники 1942 года, а Центральный архив минобороны страны разрешил использовать документы, относящиеся к описываемым событиям.

Неоценимую поддержку оказала профессор Н.Хишигт и книга монгольских ученых, написанная под ее руководством. Большую предоставил и академик Бориса Базаров, и Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

– Зрители узнают малоизвестные фактах истории от живой участницы событий, – отметили в Буряад театре. – Судьба «Фронт» Цэгмид не может быть показана лишь сухими архивными кадрами, ведь ее жизнь наполнена интересными поворотами – встречами с известными историческими личностями, романтическим знакомством с боевым летчиком, полетом на истребителе над линией фронта, освобождение русской деревни от немецких фашистов – и не только.

Источник фото: скриншот с видео от Бурятского драмтеатра
image

Мэр Улан-Удэ получил награду за помощь армии

Городская администрация отправляет технику на передовую

Общество 8 мая 2025 8 мая 2025 18:30
31
image
Общество 8 мая 2025 8 мая 2025 18:00
41
image

«Пятерочка» оправдалась за «изгнание» бассейна для детей-инвалидов в Улан-Удэ

Представители сети заявили, что работают в правовом поле. Но умолчали, что игнорируют человеческую составляющую

57
image
Культура 8 мая 2025 8 мая 2025 16:00
54
image

Председатель горсовета Улан-Удэ рассказал о родственниках – участниках войны

Чимит Бальжинимаев возложил цветы к Мемориалу Победы

Общество 8 мая 2025 8 мая 2025 15:04
86
image

Жителей Бурятии предупредили о наказании за запуск беспилотников без разрешения

Такие действия грозят «административкой» и «уголовкой»

Общество 8 мая 2025 8 мая 2025 15:00
73
image

Аэропорт Улан-Удэ поздравил детей войны с наступающим праздником

Им вручили подарки и благодарности к 80-летию Победы

Общество 8 мая 2025 8 мая 2025 14:00
58
image
Общество 8 мая 2025 8 мая 2025 13:00
78
image
Общество 8 мая 2025 8 мая 2025 11:00
105
baner baner baner