Общество
17 мая 2025
286

В МЧС по Бурятии выбрали лучшее звено газодымозащитной службы

Победители представят республику на соревнованиях ДФО

image

В Республике Бурятия завершился первый этап ежегодного смотра-конкурса на звание лучшего звена газодымозащитной службы. Борьба шла в течение двух дней. Огнеборцы показали свое мастерство в экстремальных условиях. В первый день пожарные продемонстрировали знание теории и навыки реанимации пострадавшего.

Во время дисциплины «высота» сотрудники МЧС России в составе звена ГДЗС забирались по автолестнице в окно 4-го этажа учебной башни, откуда спускали условного пострадавшего по спасательной веревке. Затем команды эвакуировали газовый баллон и ликвидировали условный очаг возгорания. Зрелищной была и «эстафета», где каждый этап участники выполняли вслепую.  

Во второй день пожарным пришлось показать всю свою выносливость: в этом году судьи решили усложнить состязание. Полосу психологической подготовки объединили с «теплодымокамерой». У спортсменов не было возможности восстановить силы между этими этапами. Баталии завершило испытание «офис», на площади которого огнеборцы разыскивали на ощупь сразу двух условных пострадавших и вызволяли их на свежий воздух.

По результатам всех этапов третье место завоевали специалисты звена ГДЗС ПСЧ-2. «Серебро» досталось команде ПСЧ -73. Чемпионом этого года стал коллектив ПСЧ-5. В июне победители первого этапа представят нашу республику на соревнованиях ДФО во Владивостоке (6+).
 

Источник фото: ГУ МЧС по Бурятии
image

Медведи проснулись в заказнике Бурятии

Как вести себя при встрече с хозяином тайги

Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 18:00
87
image
Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 16:48
126