В приютах для собак в Бурятии не хватает рабочих рук и дров
С существующими проблемами ознакомились депутаты Народного Хурала

Депутаты Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев и Геннадий Бадмаев посетили пять приютов для собак, где содержатся более 7 тысяч бездомных псов. Они оценили условия содержания животных и узнали о существующих проблемах: необходимы освещение, дрова, солома, решить земельные и кадровые вопросы – наблюдается нехватка сотрудников.
Выезд начался с посещения приюта «Кот и Пёс», где содержатся 1200 собак. Поддержку им оказывают студенты местных вузов и около 40 волонтеров из разных регионов России. В преддверии зимы приют нуждается в дровах, соломе и освещении. Депутат Геннадий Бадмаев пообещал обеспечить соломой для утепления вольеров. По поводу дров народные избранники будут искать варианты решения проблемы совместно с управлением ветеринарии и агентством лесного хозяйства.
Приют «Право на жизнь 03» работает как пункт временного содержания. Здесь обитают более 500 собак. Руководители активно проводят ярмарки и фотосессии, чтобы пристроить животных. Приюту необходимо расширение, так как в текущих ангарах уже не хватает места для всех собак.
В приюте «Ананда» почти 1800 собак. Основные проблемы – нехватка рабочих и изношенные вольеры, создающие риск побега. Несмотря на это, сотрудники активно работают: на свои средства построили новый корпус клиники и ведут полную базу данных собак, среди которых есть животные, оставленные бойцами, ушедшими на СВО.
Приют «Возрождение» содержит 2700 собак, это крупнейший частный приют в России. Но там также не хватает рабочих рук. И сотрудники жалуются на местных жителей, которые почти ежедневно подбрасывают новых животных ко входу, что создаёт серьёзную нагрузку на приют.
Выезд депутатов завершился в Центре «Дорога Домой» (там 1600 псов). Приют поддерживается за счет региональной субсидии. Там работает котельная, холодильные цеха для круглогодичного хранения кормов, а также строится цех для их производства.
«Какие бы законы мы ни принимали, сколько бы ни работали ветеринары, приюты, пока у владельцев собак не сформируется ответственность за питомцев, пока они не перестанут допускать самовыгул или просто выбрасывать животное на улицу, решить проблему будет очень сложно», - прокомментировал Семён Матхеев.

Счетная палата России не намерена прекращать поддержку туризма в Бурятии
А жители и туристы жалуются на сервис и транспорт при отдыхе в регионе

У Байкала в Бурятии появились контейнеры для мусора с защитой от медведя
Их особенность – полная неуязвимость для «хозяев тайги»

В Бурятии пьяная женщина угнала чужой велосипед и продала его прохожему
Дама променяла транспорт на бутылку

Жильцы дома в Улан-Удэ оставляют мусор прямо в подъезде
Соседи опасаются появления тараканов

В Нацбиблиотеке выступит флейтистка из Италии родом из Бурятии
Баярма Ринчинова окончила консерваторию имени Джузеппе Тартини в городе Триест

Жители Улан-Удэ предлагают сделать из Речного порта зону отдыха
Там просят сделать игровые площадки и шашлычную зону

Международный день коренных народов мира отметят в Улан-Удэ
В Этномузее Улан-Удэ будут прыгать через нарты и перетягивать палку

Жителям Бурятии придется раскошелиться на развод
Расторжение брака при некоторых обстоятельствах обойдется в 350 рублей вместо 5 тысяч

В парке Улан-Удэ устроят пенное шоу и распишут пряники
Здесь пройдет летний фестиваль для всей семьи

В Бурятии сосед спас заслуженного учителя России от инфаркта
А ее ученица – фельдшер – увидела картину смертельной опасности