В районе Бурятии охотники добыли 38 волков с начала года
Охотники-волчатники Бурятии продолжают работу по регулированию численности волка

Бурприроднадзор провел в Курумканском районе процедуру клеймения шкур добытых волков. Охотники района предоставили 38 шкур добытых особей с начала года, сообщает пресс-служба ведомства.
В Бурятии круглогодично идет работа по регулированию численности волка. Опытные охотники знают, что охота на волка является самой трудо- и времязатратной. Чтобы поймать одного волка, необходимо проехать более 300 километров, затратить время, топливо, приспособления охоты.
По словам государственного инспектора Бурприроднадзора в Курумканском районе Никиты Щадрина, в 2023 году там было добыто 78 волков, что существенно снизило нападение хищников на домашний скот. В районе налажена работа по регулированию численности волка.
Работают профессионалы охотники-волчатники. Так, житель села Курумкан Цыренжап Доржиев за 5 лет добыл 125 особей.
Предъявление шкуры добытого волка для клеймения - обязательное условие для предоставления выплат по Постановлению Правительства РБ «Об утверждении порядка выплаты вознаграждений за добытых волков». Также охотники должны собрать документы. По предъявлению полного пакета документов, охотники получают 8 тысяч рублей за волка из республиканского бюджета.
Некоторые районы предусмотрели дополнительное стимулирование за поимку волка. Например, Курумканский, Баргузинский, Окинский - 10 тысяч рублей, Еравнинский - 8 тысяч рублей, Кяхтинский - 5 тысяч рублей.
В Бурятии в 2023 году по данным государственного мониторинга состояния обитают 2 323 волка. В 2023 году по решениям о регулировании добыто 700 особей.

В Бурятии добиваются установки светофора на нехорошем перекрестке
ДТП на Заиграевской автотрассе случаются не первый раз

На вокзале Улан-Удэ завершилась выставка экоарта из вторсырья
Амбассадором проекта выступил Даши Намдаков

Жителей Бурятии призвали к бдительности при тату, пирсинге и маникюре
В регионе завершается Неделя профилактики заболеваний печени к Международному дню борьбы с гепатитом

В теплице Бурятии поймали гигантского кузнечика с челюстями «Чужого»
А в парке Улан-Удэ заметили удода

Мошенники под маской подруги выманили 100 тысяч рублей у жительница Улан-Удэ
Женщина почуяла подвох не сразу

В Улан-Удэ спасли на пожаре воображаемых маломобильных граждан
Спасатели провели тактические учения

Валентин Санько помогал продать «по дешевке» акции ТГК-14
Ценные бумаги покупали Константин Люльчев и Виктор Мясник

Бойца из Бурятии отправили для лечения на малую родину
В госпитале Санкт-Петербурга не хватило места для него

Подросток, который устроил диверсию в Бурятии, отправился в СИЗО на два месяца
Юноша получили сильные ожоги и попал по уголовное преследование

Десантники устроили забег ко дню ВДВ в Улан-Удэ
Товарищи в тельняшках преодолели десять километров