В районе Бурятии задержали браконьера
У него было при себе 79 петель и незарегистрированное ружье
В Закаменском районе Бурятии задержан браконьер в ходе совместного рейда Бурприроднадзора и республиканского управления Росгвардии.
Недалеко от улуса Мыла нарушитель устанавливал металлические петли 0,8 миллиметра на тропах для добычи без разрешения зайца-белка. У мужчины было при себе 79 петель и незарегистрированное охотничье гладкоствольное ружье.
- Незаконное орудие и петли были конфискованы и уничтожены, - сообщает пресс-служба Бурприроднадзора.
В ведомстве подчеркнули, что по Правилам охоты (пункт 62.24) при осуществлении охоты запрещается применение петель на территории: Бичурского, Джидинского, Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Кяхтинского, Окинского, Мухоршибирского, Селенгинского, Тарбагатайского и Тункинского районов.
Бурприроднадзором составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, материалы переданы в суд.
По Правилам охоты обязательно иметь: охотничий билет, разрешение на оружие, а в случае осуществления охоты - разрешение на добычу.
По статье 8.37 КоАП РФ нарушителям грозит штраф до 4 тысяч рублей или лишение на срок до 2 лет права на охоту; на должностных лиц - до 35 тысяч рублей с конфискацией орудий.
Также незаконная охота влечёт уголовную ответственность по статье УК РФ.

Фото: Бурприроднадзор
В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами
И получил девять лет строгого режима
«Усатая панда» из Улан-Удэ: как косметолог оставил ожоги на лице клиентки
Суд обязал клинику выплатить пострадавшей 185 тысяч рублей
Уроженец Бурятии изнасиловал девочку и заразил ее ВИЧ
Суд не смягчил ему административный надзор (18+)