Фоторепортаж
20 ноября 2024
428

В столице Бурятии открыли новый терминал аэропорта

Он оснащен двумя телетрапами и обладает пропускной способностью 400 пассажиров в час

image

Сегодня, 20 ноября, в Улан-Удэ открыли новый терминал международного аэропорта «Байкал». 

С завтрашнего дня в нем будут обслуживать все внутренние авиарейсы, а сегодня он уже принял первых 72 пассажиров из Иркутска.

По словам генерального директора аэропорта Дмитрия Гармаева, по сравнению со старым существующим аэровокзалом, введенным в эксплуатацию в 1983 году, это абсолютно другая технология. Он особо отметил удобство нового терминала для маломобильных пассажиров. В аэровокзале проводили тест с участием «Общества без барьеров», представители которого сделали некоторые небольшие замечания, но в целом оценили условия доступности положительно. 

Терминал площадью более 6,5 тысячи квадратных метров, оснащенный двумя телетрапами, обладает пропускной способностью 400 пассажиров в час. Что касается парковки, то количество машиномест увеличилось вдвое – до 240. Кроме того, выделена отдельная линия для автобусов. 

Старый же терминал в будущем планируется реконструировать. Сейчас здание продолжает функционировать как международный пункт пропуска, в котором проводится таможенный и пограничный контроль. Что примечательно, историческую мозаику перенесли из старого аэровокзала - сейчас она радует взгляды пассажиров в багажном отделении нового терминала.

Первый заместитель председателя правительства Бурятии Всеволод Мухин подчеркнул, что новый терминал, являющийся лицом региона, будет способствовать развитию туризма. Он обратил внимание на размещенные в терминале художественные произведения, благодаря которым прибывающие пассажиры уже в аэропорту могут начинать знакомство с культурой и искусством Бурятии. Аэропорт продолжает развиваться, а это открывает широкие экономические возможности для нашего региона.

Отметим, официальное церемония официального открытия терминала проходит сегодня вечером с участием председателя правительства России Михаилом Мишустиным.

Источник фото: Зорикто Дагбаев
image

Дети с ментальными нарушениями пройдут курсы иппотерапии в Улан-Удэ

С помощью лошадей из «Гарцующего пони» будут лечиться воспитанники «Журавушки»

Общество 2 апреля 2025 2 апреля 2025 21:30
90
image
Общество 2 апреля 2025 2 апреля 2025 20:00
70
image

Энергетики Бурятии успешно «зарубились в Доту»

Команда киберспортсменов завоевала «бронзу»

Общество 2 апреля 2025 2 апреля 2025 19:30
59
image

Дом ветерана СВО из Улан-Удэ оснастили индукцией для слабослышащих

Мужчина получил инвалидность по нарушению слуха

Общество 2 апреля 2025 2 апреля 2025 19:00
62
image

В Бурятии на майнинговую ферму в Онохое нагрянула прокуратура

Ранее на объект жаловались местные жители

Общество 2 апреля 2025 2 апреля 2025 18:30
71
image

В Бурятии у подозреваемого в браконьерстве изъяли оружие

Мужчина убил косулю в закрытые сроки охоты

Общество 2 апреля 2025 2 апреля 2025 17:42
61
image

В Бурятии еще пятеро человек числятся пропавшими

В их числе 77-летняя женщина, которая пропала в пригороде Улан-Удэ

Общество 2 апреля 2025 2 апреля 2025 17:00
61
baner baner baner