Общество
14 октября 2024
579

В Улан-Удэ ищут «добрые руки» для трансформаторной подстанции

Невостребованные объекты из муниципального имущества собираются выставить на торги

image

Сегодня, 14 октября, в столице Бурятии состоялось выездное заседание комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Улан-Удэнского городского совета депутатов во главе с его председателем Дмитрием Путилиным.

Народные избранники устроили рейд по объектам, которые планируют  включить в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024 год. Это значит, что невостребованные здания, сооружения и так далее, находящиеся на городском балансе, собираются выставить на торги и, если удастся продать их – передать частным лицам.

Пока речь идет о четырех объектах. Первый из них –  недействующая трансформаторная подстанция  – отдельно стоящее здание с оборудованием и земельным участком площадью 71 кв. м по улице Куйбышева, 44А.  В 2022 году его безвозмездно передали  из федеральной собственности в муниципальную, а сейчас  «пристраивают» в добрые руки. 

Подстанцию эту приобрести готов собственник расположенной неподалеку базы. Пока ведутся переговоры о возможности использования находящегося внутри оборудования электросетевой компании.

Второй объект –  «бывшая» водоналивная будка на улице Чертенкова, 149Д. Участок под ней имеет целевое назначение, и что появится там, решит новый владелец. «Он может подать заявление об изменении категории земли, а власти должны рассмотреть такую возможность», –  заметил Дмитрий Путилин.

Ну, а третий и четвертый объекты – квартиры по улице Ключевская, 45 и Трубачеева, 10, где город владеет 1/3 доли и 1 комнатой соответственно. Приоритетное право на их выкуп имеют те, кто занимают остальную жилплощадь  (например, во второй квартире – две пожилые женщины). Но, если за тридцать дней собственники не используют эту «фору», имущество уйдет с молотка.

– Думаю, мы примем положительное заключение по всем объектам,  – заявил председатель комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету. – Независимый эксперт проведет оценку их рыночной стоимости, и в следующем году мы выставим их на торги с последующей приватизацией. Тем более претенденты уже есть.

 

Источник фото: пресс-служба Горсовета Улан-Удэ
image
ЧП 1 августа 2025 1 августа 2025 20:58
80
image

В Улан-Удэ каждый пятый сотрудник не одобряет видеокамеры в офисе

Такие устройства установлен в 6 из 10 компаний нашего города

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 19:00
85
image

Два проспекта на севере Бурятии «откапиталили» на 60%

Там уложили первый слой асфальтобетонного покрытия

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 17:00
76
image
ЧП 1 августа 2025 1 августа 2025 16:03
128
image

Скотина без документов пыталась пробраться из Бурятии в Новосибирскую область

Телят без ветеринарно-сопроводительной документации вернули на родину

ЧП 1 августа 2025 1 августа 2025 15:50
89
image

В Улан-Удэ нагрянула съемочная группа Первого канала

Федеральные журналисты снимают фильм о «Росомахе» и Добби

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 15:09
174
image

В Бурятии будут судить женщину, которая убила друга своего сына

Она заколола подростка ножом и спряталась в туалете во дворе

ЧП 1 августа 2025 1 августа 2025 14:49
121
image

На клумбах в центре Улан-Удэ поселились светлячки

Необычные светильники работают на солнечных батареях

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 14:30
102
image

Патологоанатомы Бурятии показали ХОБЛ «лицом»

Это недуг часто поражает курильщиков

Общество 1 августа 2025 1 августа 2025 14:00
125