В Улан-Удэ студент колледжа стал жертвой аферистов
Парень перечислил им более 750 тысяч рублей

В Улан-Удэ жертвой аферистов стал 19-летний учащийся колледжа. 11 декабря от молодого человека поступило заявление в полицию.
Он рассказал, что в сентябре ему поступил звонок от мужчины. Собеседник представился сотрудником инвестиционной компании, работающей от крупного российского банка, и сообщил потерпевшему о возможности заработка приличных сумм. Зарабатывать можно было, уделяя на процесс всего несколько часов в день.
Для «обучения и работы» звонивший посоветовал скачать приложение видеосвязи, рассказал о видах инвестиций, а также онлайн-площадках, на которых выгоднее покупать и продавать акции.
Парень для начала деятельности внес на «инвестиционный счет» тысячу рублей и уже по истечении 3 дней сделок заработал, как полагал, 10 тысяч рублей. Злоумышленник подчеркнул, что при больших вложениях доход будет еще больше, и студент дважды внес деньги на общую сумму 60 тысяч рублей. После этого «специалист» сказал, что для увеличения прибыли ему необходимо найти «кредитное плечо», «поручителя».
Клиента переключили на соучастницу противоправной деятельности - та сообщила, что заработанные деньги лучше «вывести», но для этой цели необходимо пополнить баланс на 600 тысяч рублей. Потерпевший для этого попросил знакомого оформить на данную сумму потребительский кредит, аргументировав это тем, что при получении «выручки» в 2 миллиона рублей вернет весь долг и даже больше.
Приятель в режиме-онлайн отправил заявку, получил 690 тысяч рублей и перечислил их 19-летнему студенту, а тот — на абонентские номера, которые продиктовали интернет-преступники.
- После переводов парень поинтересовался, когда возможно «вывести прибыль», но получил ответ о необходимости дополнительного внесения денег и понял: его обманули, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. - Причиненный ему материальный ущерб составил свыше 750 тысяч рублей.
По месту учебы молодого человека сотрудники полиции проводили профилактические беседы более десяти раз, но он в них не участвовал, поскольку занятия посещал редко.
- Полиция убедительно просит граждан: не пытайтесь заработать на инвестировании и бирже, не имея необходимых знаний и навыков, - подчеркнули в МВД по республике, - Помните, что видимая вами «прибыль» от «вложений» - всего лишь уловки аферистов, необходимые, чтобы заставить вас поверить в реальность происходящего. Будьте бдительны.

Шаманы Бурятии принесли в дар божествам березовую рощу и жертвенного барана
Место тайлгана облетел орел

В Бурятии добиваются установки светофора на нехорошем перекрестке
ДТП на Заиграевской автотрассе случаются не первый раз

На вокзале Улан-Удэ завершилась выставка экоарта из вторсырья
Амбассадором проекта выступил Даши Намдаков

Жителей Бурятии призвали к бдительности при тату, пирсинге и маникюре
В регионе завершается Неделя профилактики заболеваний печени к Международному дню борьбы с гепатитом

В теплице Бурятии поймали гигантского кузнечика с челюстями «Чужого»
А в парке Улан-Удэ заметили удода

Мошенники под маской подруги выманили 100 тысяч рублей у жительница Улан-Удэ
Женщина почуяла подвох не сразу

В Улан-Удэ спасли на пожаре воображаемых маломобильных граждан
Спасатели провели тактические учения

Валентин Санько помогал продать «по дешевке» акции ТГК-14
Ценные бумаги покупали Константин Люльчев и Виктор Мясник

Бойца из Бурятии отправили для лечения на малую родину
В госпитале Санкт-Петербурга не хватило места для него

Подросток, который устроил диверсию в Бурятии, отправился в СИЗО на два месяца
Юноша получили сильные ожоги и попал по уголовное преследование