В Улан-Удэ волонтеры помогают голосовать за объекты благоустройства
Жители по незнанию принимают их за мошенников

В 2025 году жители Улан-Удэ старше 14 лет могут отдать голоса за две общественные территории – «Арбат», поделенный на три части, и левую часть территории, прилегающей к парку «Мемориал Победы». Они участвуют в рейтинговом отборе мест, которые благоустроят в 2026 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».
За выбранный объект и понравившийся дизайн-проект проголосовать возможно двумя способами: самостоятельно через приложение Госуслуги и при помощи волонтеров.
– Эти добровольцы проходят специальное обучение, а затем – регистрацию на платформе Добро.рф. – пояснили в городской администрации. – Когда они получают одобрение заявки на участие в проекте, то авторизуются в мобильном приложении «Госуслуги Волонтер».
Там вводится номер телефона, отправляется код для авторизации, определяется муниципальное образование, заполняются графы с личными данными пользователя и выбираются объект и дизайн-проект. Когда завершается голосование, автоматически закрывается и сессия: это делается для повышения безопасности.
Однако горожане относятся к помощникам настороженно и сомневаются: не мошенники ли они?
– К нам по поводу благоустройства города подходили люди, просили проголосовать за обустройство Арбата или Мемориала Победы и назвать ФИО, номер телефона. Не дала никаких данных. Правильно я сделала? – спрашивает одна из пользовательниц социальных сетей.
– Все верно, – отвечает другая.
Муниципальные власти просят не испытывать никаких опасений по этому поводу. Свой выбор таким образом уже сделали ученики старших классов средних школ №17,18,19. От количества отданных голосов распределение федеральных субсидии на благоустройство общественных территорий.

В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ утвердили границы комплексного развития
Это нужно для эффективного использования субсидий

33% жителей Улан-Удэ впадают в стресс после отпуска
Женщинам тяжелее дается возвращение на работу

Жителей Бурятии попросили не прикармливать медведей
Бурые хищники могут напасть на ближайшую деревню

В столице Бурятии будут кидаться мобильниками
Необычный чемпионат пройдет в парке «Юбилейный»

В Улан-Удэ таксист обругал клиентов за отказ от поездки
Услуга обошлась бы в 1700 рублей

Продавцов домов на Левобережье в Улан-Удэ раскритиковали за высокие цены на них
Их призвали ронять цены и «не бесить общество»

В столице Бурятии покажут балет «Анюта» по Чехову
Постановка входит в репертуар более десятка театров России

На Элеваторе в Улан-Удэ трамваи пошли в гору без шума
На проспекте 50-летия Октября завершают капремонт путей