В Забайкальском крае ушел из жизни настоятель Цугольского дацана
Он приложил много усилий для восстановления исторических традиций Цугольского дацана
В Забайкальском крае скончался Ширээтэ лама (настоятель) Цугольского дацана Алдар Шойнхоров. 18 апреля XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев от лица Буддийской традиционной Сангхи России выразил глубокие соболезнования родным и близким.
Шойнхоров Алдар Ешиевич родился в 1976 году в Читинской области. Он обучался в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» в Иволгинском дацане, после чего был направлен в родовой Цугольский дацан. Алдар Шойнхоров был возведен на трон Ширээтэ ламы Цугольского дацана 1 ноября 2006 года.
Благодаря усилиям Алдар ламы в дацане были восстановлены и открыты новые дуганы, храм Будды будущего Майтреи (Майдари), была восстановлена ступа Пробуждения Будды, возведена ступа Примирения Сангхи, открыт Дымчог сумэ (храм Чакрасамвары), возведена Ступа лотоса. По его инициативе к 210-летию Цугольского дацана в 2011 году на алтаре Цогчен дугана, по традиции, была поставлена и освящена статуя Туван Дорже Чан Цзонхава. Также на территории храма появилась оранжерея для дерева Бодхи.
Алдар лама был занят как восстановлением исторических традиций Цугольского дацана, так и благоустройством территории монастырского комплекса: при его активном участии было построено кирпичное ограждение территории храма и парковка для автотранспорта верующих, прибывающих на хуралы.
- Алдар лама останется в нашей памяти как истинный патриот своей родины, распространитель буддизма, внесший весомый вклад в возрождение духовности в Забайкальском крае, - написал в своем телеграм-канале XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев. - Примите наши молитвы о безмятежном пути Алдар ламы и его пребывании в высших мирах.
В Бурятии напомнили историю здания Центрального универмага в Улан-Удэ
Объект открылся в 1960 году
Врач-реаниматолог из Бурятии сменил белый халат на рясу священника
И возобновил работу воскресной школы для детей
В сквере Улан-Удэ появились светильники-музыканты
Фонари «играют» на инструментах
Пенсионерка из Улан-Удэ перевела мошенникам 280 тысяч рублей
Женщина отдала деньги после звонка лже-сотрудника ФСБ
Сотрудники магазина в Улан-Удэ соорудили домик для животных
Здесь хвостатые могут укрыться в непогоду
В Бурятии девочка, сообщившая о нападении, нашла телефон
И меняет показания
Троих детей госпитализировали с отравлением угарным газом после пожара в Улан-Удэ
Их вытащили из горящей квартиры
В Улан-Удэ из-за снегопада взлетели цены на такси
Пассажиры поделились шокировавшими их счетами