В Забайкальском нацпарке Бурятии обнаружили баклана-альбиноса
Каждый год в Чивыркуйском заливе озера Байкал ведутся учеты большого баклана. Сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедное Подлеморье» осматривает места гнездования этих птиц: считают их гнезда, яйца и птенцов, проводят камеральную обработку полученных данных и определяют численность гнездящейся части вида.
– В этом году при учетах была замечена необычная особь с белым оперением, – рассказали в «Заповедном Подлеморье». – Вероятнее всего, это генетический сбой – альбинизм, который бывает у животных, людей и даже растений. У последних в таком случае отсутствует хлорофилл, а у остальных – меланин.
У встреченного баклана – частичный альбинизм: только часть его перьев – белого цвета. Подобные случаи достаточно редки. За период научных наблюдений орнитологов с 2006 года таких аномально окрашенных птиц отметили впервые.
– По нашим наблюдениям, альбинизм баклана не помешает его размножению, – отметил начальник ФГБУ, доктор биологических наук и орнитолог Александр Ананин.
Представители Бурятии и Монголии объединятся на театральной сцене
Яркий мост культур
В Бурятии подопечные центра «Аэлита» получили микроволновки
Технику приобрели благодаря неравнодушным жителям
В Бурятии ужесточается надзор за экскурсоводами
Что изменится для гидов?
В Улан-Удэ стартует масштабное обновление теплосетей
Более 2000 семей получат надёжное отопление
В Улан-Удэ прошел сольный концерт Анастасия Дашинорбоева
«Золотой состав» и душа Бурятии на сцене Оперного