Вневедомственная охрана Бурятии отмечает день своего образования
Она образовалась 72 года назад

Сегодня вневедомственная охрана Республики Бурятия отмечает день своего образования. Она образовалась 2 декабря 1952 года и входила в состав наружной милицейской службы по охране объектов министерства госбезопасности Бурятской АССР.
– Сейчас это – самое многочисленное подразделение Росгвардии, – рассказали в пресс-службе силового ведомства. – Наши сотрудники охраняют важные государственные объекты и имущество, обеспечивают общественный порядок, в числе первых прибывают на место преступлений для оперативного реагирования и несут свою службу в круглосуточном режиме.
Когда происходило становление службы, сторожа на постах имели на вооружении свистки, а на важных объектах – и охотничьи ружья. Они использовали примитивные средства охранной сигнализации – леску, паутинку и красные сигнальные лампочки. Хозорган был вынужден включать их при уходе с помощью веревочки, которая пропускалась через полотно двери.
Систематически со сторожами проводились специальные занятия, где они учились нести службу бдительно, предотвращать кражи и проводить профилактическую работу. В 1960-е годы районные подразделения вневедомственной охраны создаются по всей Бурятии и в ее столице.
Первые пункты централизованной охраны (ПЦО) появились в 1970-е годы, создавалась и ночная милиция, а в штат вневедомственной охраны вводился аттестованный состав. Впоследствии появлялись подразделения в северных районах, внедрялись новые техсредства.
В 2016 году подразделения ВО РБ были включены в состав Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Сейчас в Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Бурятия входят 17 филиалов, а пункты централизованной охраны функционируют в 24 населенных пунктах. Под охраной – свыше 12,6 тысяч объектов физических и юридических лиц, в том числе транспортные средства – автобусы, трамваи и кареты скорой медицинской помощи.

В Иволгинском дацане в Бурятии прошел молебен Алтан Гэрэл
Он способствует исправлению плохой кармы, причин смертей, болезней, убытков, ссор

Ветераны СВО из Бурятии победили на соревнованиях по волейболу сидя
Состязания «Герои нашего времени» проходили в Москве

В районе Бурятии заложили памятный камень в честь погибших героев
Он появился в селе Орлик

Мультистобалльница из Бурятии рассказала, как лучше готовиться к ЕГЭ
Глафира Зайцева полностью справилась с экзаменами по химии и русскому языку

Ушуисты из Бурятии завоевали 18 медалей в Маньчжурии
Республику представили десять спортсменов

В Бурятии медведь бродил на берегу Байкала
Косолапого запечатлели в местности Качели

Дамба Аюшеев принял в своей резиденции потомка основателя Кяхты
В Бурятию из Сербии прибыл Бранко Вукоманович

Жители Бурятии привели в порядок остров Богучан
В акции приняли участие неравнодушные северобайкальцы

В моногороде Бурятии маленького ребенка заперли в квартире с собакой
Очевидцы услышали плач малыша и вызвали спасателей

Погиб известный КВН-щик из Бурятии
Не стало Валерия Гуляева