ЧП
28 мая 2026
35

Жилец дома у трассы в Бурятии проходит испытание водой два года

image

Для Валентины – жительница села Сотниково Республики Бурятия, дом которой расположен у федеральной трассы Р-258 «Байкал», каждая капля дождя или талого снега превращается в настоящую борьбу за выживание. В течение нескольких лет её жилище оказывается в водной ловушке, когда с дороги в ограду устремляются потоки воды.

Она скапливаетсятам и остается по три дня, что не только создаёт массу неудобств, но и наносит ущерб огороду, подмывая фундамент дома. «Это просто невыносимо», –  делится женщина, подчеркивая, что борется с проблемой два года. Времени для отдыха нет, поскольку супруг находится на специальной военной операции, и все бытовые заботы легли на её плечи.

С 2024 года Валентина начала обращаться к дорожным службам с просьбой о помощи. В ответах, которые получала, говорилось, что работы по обустройству водоотводного кювета вдоль дороги должны были начать ещё летом прошлого года. Также совместно с администрацией Иволгинского района поставили задачу по обустройству водоотводной канавы в нагорной части населенного пункта.

Однако, несмотря на обещания, прошёл год, а потопы не прекращаются. Региональное отделение Народного фронта обратилось в прокуратуру района с просьбой принять меры и оказать содействие жителям Сотниково. «Мы не можем оставаться в стороне, когда наши граждане страдают от бездействия властей», – заявили представители президентского движения.

image

Бюджет Улан-Удэ вырос до 22,5 млрд: турналог оправдал ожидания

Депутаты Горсовета утвердили главные показатели казны, реорганизуют «Городские маршруты» и присвоят звания почётных граждан.

Экономика 28 мая 2026 28 мая 2026 10:18
95
image

В Бурятии сорвалась «пьяная свадьба»

Жениху и невесте из Бурятии отказали в регистрации брака

ЧП 27 мая 2026 27 мая 2026 23:10
88
image

Улан-Удэ готовят ко Дню города и «Алтаргане»

Столицу Бурятии принарядят к приезду гостей

Общество 27 мая 2026 27 мая 2026 19:57
91