Житель Бурятии незаконно добыл и несколько лет хранил более 850 кг нефрита
Стоимость минерала оценили в 4,7 млн рублей
В Республике Бурятия перед Тункинским районном судом предстанет 42-летний житель Окинского района. Мужчину уличили в незаконном хранении нефрита-сырца в крупном размере. Еще шесть лет назад, в 2019 году, он нелегально добыл 91 камень, при этом не имея специальной лицензии на пользование недрами.
После этого сельчанин перевез минерал к себе домой и хранил его в своем жилище вплоть до февраля 2025 года. Сейчас незаконно добытый камень изъяли: общая масса составила почти тонну - более 850 кг. А стоимость нефрита оценили в 4,7 млн рублей.
Зампрокурора Бурятии Евгений Коротких утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, его направили в суд для рассмотрения по существу.
«Наиболее строгая санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет», - отметили в ведомстве.
В Бурятии женщина избежала наказания за кражу телефона
Она примирилась с потерпевшей