Житель Бурятии продал машину и перевел деньги мошенникам
После продажи авто, он внес около 550 тысяч рублей на «безопасный счет»

25 декабря в Селенгинском районе Бурятии в полицию поступило заявление от 48-летнего жителя Гусиноозерска. Он попался на удочки мошенников, которые сообщили об утечке личных сведений сотрудников в учреждении, где он работает, и проверке ФСБ. Об этом потерпевший узнал из сообщения в мессенджере, пришедшего, как он полагал, от начальника.
Мужчина получил от псевдо-сотрудников спецслужбы информацию о том, что аферисты из числа членов террористической организации пытаются оформить на него кредит в сумме 300 тысяч рублей и похитить эти деньги. А также - хотят незаконно продать его автомобиль.
- Примечательно, что звонивший назвал марку, госномер автомобиля, номер двигателя и кузова, которые оказались верными, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. - Он рекомендовал потерпевшему самому продать авто, объясняя такой шаг необходимым для поимки преступников, и обещал в последующем вернуть транспортное средство.
Под руководством «представителя Росфинмониторинга» гражданин отправился на авторынок, где продал автомобиль за 550 тысяч рублей, которые злоумышленники потребовали внести на «безопасный счет».
Горожанин возмутился перечислению средств, но аферисты убедили его, что после проведения оперативных мероприятий вернут ему машину, а покупателю - деньги. Мужчина перевел через банкомат все деньги на счета, которые указали собеседники. По дороге домой он обдумал случившееся и понял, что пополнил карманы интернет-преступников.
В МВД по РБ отмечают, что заявитель был осведомлен о схемах обмана.
- Полиция Бурятии предупреждает: если в мессенджере вы получили сообщение от руководителя о, якобы, утечке данных персонала и проверке спецслужбами — не верьте, это мошенники. Если остались сомнения - перезвоните автору сообщения и сами проверьте информацию, - подчеркнули в ведомстве. - Помните: должностные лица не звонят через мессенджеры; правоохранители — не склоняют к финансовым сделкам.

В Бурятии подростки на мотоцикле влетели в кучу гравия
Они попали в больницу с травмами

В райцентре в Бурятии непомерно дорогая «коммуналка» подорожала еще сильнее
Из-за диких цен на ЖКУ там уже произошел всплеск разводов

В Бурятии за полгода появилось более 2000 частных домов
Их вовсю строят в Улан-Удэ и пригородных районах

В освободившееся кресло в Хурале Бурятии рвутся представители пяти партий
На «осиротевшем» 15-ом округе устроят дополнительные выборы

В Бурятии северяне побаиваются разгулявшихся медведей
Они опасаются, что косолапые доберутся до популярного места отдыха

В Улан-Удэ внезапно подешевели съемные малогабаритки
Их аренда теперь обойдется в 27 с лишним тысяч

В Бурятию после похолодания вернется лето
Скоро республику снова накроет жара

Детсад в районе Бурятии заставили отремонтировать дырявое ограждение
Вмешаться в ситуацию пришлось прокуратуре

В Бурятии женщина «клюнула» на фейковый розыгрыш и лишилась 50 тысяч
Она «подарила» свои деньги мошенникам

В Бурятии вороватый сельчанин нашел на дороге уголовное дело
Он прикарманил чужой айфон с банковской картой