Общество
15 марта 2024
721

Житель Забайкалья разобрал принцип «дяди Баира»

Он порассуждал, почему выходцы из Бурятии берут на работу «своих»

image

Фото «Бурятского резюме», состоявшего из четырех слов «Я от дяди Баира» и появившегося в социальных сетях в свое время, впечатлило актуальность многих. А сегодня в паблике «Агинский постфактум» ВКонтакте появилось интересное мнение об этом явлении. Пользователь под ником Gopher рассказал, что  сталкивался с такой позицией работодателей сам и с жалобами на нее от друзей и знакомых. 

– Особенно понимаю людей, которые обладают всеми знаниями и опытом, но в конечном итоге уступают родственнику уважаемого или влиятельного человека, – отмечает он. – Я постараюсь раскрыть свой взгляд на примере родовых и трудовых взаимоотношений внутри нашего Агинского округа. Одна из его особенностей как небольшой территориальной обособленности состоит в том, что почти каждый третий приходится тебе родственником –  если не близким, то дальним. Поэтому свои своим и отдают рабочие места или создают их специально. 

Как подчеркивает рассказчик, зачастую подобный расклад оставляет не у дел нуждающихся в работе: они выпадают из этого круга и полагаются на собственные силы, которых порой не хватает. Вот народ и уезжают в города побольше, да и подальше. 

Другая особенность Агинского округа  – в том, что на верхушке муниципальных и государственных учреждений «нахлобучена» своеобразная «шапка» из людей близкого окружения, которые поддерживает связи несколько десятилетий и отбирают опять же «своих». «А это не пускает «наверх» тех, кто болеют за родную землю и хотят работать здесь, – полагает автор. – Но поколение сменяет поколение. И будет лучше, если у руля встану «люди-дела», а не «люди-родня».

Житель Аги признается, что сейчас не видит ярких политиков и сильных лидеров, которых, как раньше, признавало бы все население. «Есть профессионалы, но каждый из них – в своей собственной сфере и на определенной административной территории, – рассуждает он. – Однако нет человека, за которым  пошли бы. Будет ли, не знаю. Но он нужен определенно».

В том же время автор-поста  задается вопросом: «Если вы оказались бы на месте руководителя-работодателя, то отказали бы в просьбе о приеме на работу родственника? Не хотели бы, чтобы рядом на должностях были те, кому доверять можно?».

Но в сухом остатке приходит к следующему выводу:

– Если отдавать предпочтение родному человеку, можно сыграть в ущерб той должности, с чьим  функционалом он не справится. А если сажать на место хорошего специалиста, можно стать для родни зазнавшимся изгоем. Конечно, самый лучший вариант  – хороший специалист-родственник. Но как показывает практика, такого почти не бывает.

Источник фото: Вконтакте
image
ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 21:00
30
image
Спорт 28 марта 2026 28 марта 2026 16:30
69
image

В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами

И получил девять лет строгого режима

ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 09:00
67