Жителей Бурятии беспокоит судьба Хонхолойского водохранилища
Прошлым летом из-за затяжных ливней прорвало дамбу
В Бурятии жителей села Хонхолой Мухоршибирского района беспокоит судьба местного водохранилища. Напомним, в августе прошлого года из-за затяжных ливней прорвало дамбу, в зоне риска оказались несколько сел, а также федеральная трасса.
«По чьей-то халатности произошла ситуация с Хонхолойским водохранилищем. Кто в ответе за это? Какое будет наказание? И будет ли оно восстановлено?», - поинтересовались сельчане в местной группе.
В прокуратуре Бурятии отметили, что уголовное дело (по статье халатность) находится в производстве следственных органов. В управлении сельского хозяйства района заявили, что восстановление Хонхолойского водохранилища возможно только в случае необходимости, а именно для использования в сельском хозяйстве в качестве накопителя воды для последующего орошения сельхозземель.
«По данному вопросу запланированы встречи с главами поселений и сельхозпроизводителями», - добавили специалисты.