Жителей Бурятии попросили не кушать тарбаганов
В Монголии – вспышка бубонной чумы
Жителей Республики Бурятия призывают отказаться от употребления в пищу сурков (тарбаганов) и соблюдать осторожность на природе. Причина тому – вспышка бубонной чумы в Монголии.
За сентябрь в соседней стране были зафиксированы 13 случаев заражения, и один из них привел к летальному исходу, сообщили в Бурприроднадзоре.
– Из-за широкого ареала обитания тарбаганов в приграничных зонах существует высокий риск переноса заболевания в Россию при естественной миграции животных, – пояснили в ведомстве.
Специалисты советую не только не есть мясо и внутренние органы этих грызунов, но и не прикасаться к ним – больным или мертвым, не разбивать лагерь вблизи нор и колоний и не ходить по открытой местности в открытой обуви. И обратиться к врачу при ознобе, одышке, кашле (с кровью – в том числе), температуре и воспалении лимфоузлов.
Бурприроднадзор проводит профилактические мероприятия: оповещает охотничьи хозяйства, егерей и охотников, выдает памятки, ведет мониторинг охотничьих ресурсов.
Бурятию накроет шквалистый ветер и град
Жителей просят не покидать дома
Управляющая компания проиграла спор о мусоре в Улан-Удэ
Суд обязал обслуживать чужую контейнерную площадку
Экс-министр строительства Бурятии вспомнил истоки профессионального праздника
Николай Рузавин рассказал, как пришел в профессию строителя, почему работал 24/7 и зачем хранит железную рулетку
В Улан-Удэ задержали похитителя шоколадной пасты
Часть он съел сам, а часть отдал друзьям
Автомобиль вылетел в кювет на трассе в Улан-Удэ
Пострадал водитель