Жители Бурятии учатся оказывать первую помощь
В Бурятии обороты набирает масштабный проект, цель которого – вооружить каждого жителя знаниями о первой помощи. На днях в Улан-Удэ прошло заседание рабочей группы, где представители более 30 ведомств и организаций подвели итоги работы и обсудили планы на будущее.
Главное направление – это обучение самих наставников. Именно эти люди станут проводниками знаний в массы. По словам организаторов, это «золотой фонд» инициативы, ведь именно от их профессионализма зависит, насколько уверенно рядовые граждане смогут действовать в критической ситуации.
«Мы стремимся к тому, чтобы Бурятия стала регионом, где каждый житель чувствует себя уверенно и безопасно. Чтобы каждый знал, как действовать при несчастном случае – будь то на улице, дома, на работе или на отдыхе. Чтобы каждый мог помочь своим близким, соседям или просто прохожему», – подчеркнула заместитель председателя правительства РБ, министр здравоохранения Евгения Лудупова.
Необходимость таких навыков продиктована самой жизнью. Бурятия – край суровой, но прекрасной природы. Удалённость многих сёл и сложные погодные условия часто не позволяют медикам прибыть мгновенно. В экстренной ситуации, когда счёт идёт на секунды, именно грамотные действия очевидца могут стать решающим фактором и спасти чью-то жизнь.
Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова
Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.
Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию
Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока