Общество
27 января 2025
286

Жители Бурятии за выходные потеряли свыше 3,5 миллиона рублей по вине мошенников

В том числе около 1,2 миллионов лишились жители Улан-Удэ

image

За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 28 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, 5 из них - взломы портала госуслуг и аккаунтов граждан в социальных сетях и мессенджерах.

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, чаще всего на обманные уловки попадались работающие и безработные граждане от 30 до 65 лет. Самой возрастной жертве 74 года. Всего жители республики лишились свыше 3,5 миллиона рублей в том числе около 1,2 миллионов рублей – жители Улан-Удэ. 

Также в мошеннические схемы поверили жители Джидинского, Заиграевского, Кабанского, Кижингинского, Кяхтинского, Северо-Байкальского, Селенгинского и Тункинского районов.

Так, 64-летняя жительница Гусиноозерска, идя на поводу у аферистов, лишилась почти 240 тысяч рублей. Она пыталась заработать на инвестиционной деятельности. Женщина получила в мессенджере предложение о дополнительном заработке от, якобы, представителя финансовой компании, скачала необходимые приложения и стала в качестве взносов перечислять деньги с кредитных карт. 

Другой жертвой мошенников стала 28-летняя жительница Заиграевского района – она потеряла 20 тысяч рублей потеряла в попытке «забронировать автомобиль». Она нашла объявление о продаже машины на тематическом сайте и написала продавцу. Однако последний сообщил, что у него уже имеется покупатель, но обещал отложить продажу при условии внесения предоплаты. Получив деньги, он перестал выходить на связь.

Подвергся обману и 19-летний житель Кабанского района, студент колледжа. Он, наоборот, планировал продать свое имущество — автомобильные колеса. Парень искал покупателя аналогичным образом: опубликовав объявление на сайте. И нашел. Незнакомец предложил оформить доставку через специальный сервис, на который направил ссылку. Студент колледжа перешел по ней и оставил свои банковские данные. В итоге он лишился 20 тысяч рублей.

Полицейские проводят оперативные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных деяний.

- Полиция Бурятии призывает граждан быть настороже и не поддаваться обману! – подчеркнули в МВД по республике. - Будьте в курсе актуальных схем аферистов и оставайтесь защищёнными в цифровом мире.

Источник фото: Газета РБ
image

Жителей Бурятии призвали к бдительности при тату, пирсинге и маникюре

В регионе завершается Неделя профилактики заболеваний печени к Международному дню борьбы с гепатитом

Общество 2 августа 2025 2 августа 2025 17:30
14
image
Общество 2 августа 2025 2 августа 2025 16:00
51
image
ЧП 2 августа 2025 2 августа 2025 14:30
61
image
Общество 2 августа 2025 2 августа 2025 13:55
58
image

Валентин Санько помогал продать «по дешевке» акции ТГК-14

Ценные бумаги покупали Константин Люльчев и Виктор Мясник

ЧП 2 августа 2025 2 августа 2025 13:20
270
image

Бойца из Бурятии отправили для лечения на малую родину

В госпитале Санкт-Петербурга не хватило места для него

Общество 2 августа 2025 2 августа 2025 13:00
145
image

Подросток, который устроил диверсию в Бурятии, отправился в СИЗО на два месяца

Юноша получили сильные ожоги и попал по уголовное преследование

ЧП 2 августа 2025 2 августа 2025 12:00
101
image

Десантники устроили забег ко дню ВДВ в Улан-Удэ

Товарищи в тельняшках преодолели десять километров

Общество 2 августа 2025 2 августа 2025 11:30
216
image

Еще одного экс-руководителя ТГК-14 арестовали почти на два месяца

Валентина Санько обвиняют в особо крупном мошенничестве

ЧП 2 августа 2025 2 августа 2025 10:11
264
image

На набережной в Улан-Удэ кто-то воет

Звуки доносятся из шапито

Общество 2 августа 2025 2 августа 2025 09:48
95