ЧП
16 ноября 2024
461

Жительница Бурятии перевела аферистам более 120 тысяч рублей

Мошенница предложила потерпевшей заняться онлайн-заработком – по заявкам бронировать отели

image

По состоянию на 15 ноября жертвами интернет-преступников стали 2 456 жителей Бурятии, из них 48 человек - за последнюю неделю. Причиненный им ущерб составил 575 миллионов рублей, в том числе за последнюю неделю - 5,5 миллиона рублей.

Одной из обманутых злоумышленниками стала жительница Северобайкальска. Ей в мессенджере пришло сообщение от незнакомой женщины по имени Зарина, предложившей заняться онлайн-заработком в сети Интернет, по заявкам бронировать отели в различных городах России. Она подробно рассказала потерпевшей о правилах работы, провела инструктаж. 

Жительница райцентра стала выполнять ее указания: сперва для получения выгоды внесла 500 рублей, затем, чтобы получать больший процент от внесенной суммы, еще 71 тысяч рублей на счет, указанный мошенницей. 

Через некоторое время пострадавшая попыталась вывести средства, но получила ответ, что по каким-то причинам ее рейтинг понизился, и, для вывода всех денег, необходимо вложить еще 50 тысяч рублей. 

- После выполнения этого требования Зарина перестала выходить на связь и удалила переписку с потерпевшей, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Источник фото: Анастасия Кыштымова
image

15-летний подросток утонул в Бурятии

Трагедия произошла на Рыбном озере

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 19:28
61
image

«Мясной смрад» накрыл поселок на севере Бурятии

Жители задыхаются от запаха испорченных продуктов после пожара

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 13:30
159
image

«Огонек» мужества зажегся в Бурятии в День России

Стартовала смена будущих защитников Отечества

Общество 13 июня 2026 13 июня 2026 12:00
81
image

В Бурятии за сутки потушили шесть пожаров

И взяли под контроль 15 туристических групп

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 10:30
73