Жителям Бурятии напомнили об ответственности за ложный звонок пожарным
За прошедшие полгода пожарные получили более 21 тысячи вызовов, из них более тысячи – ложные

Такие данные озвучили в пресс-службе республиканского агентства ГО и ЧС. Зачастую, как ожидалось, о ложных пожарах сообщают дети. Похвально, что телефоны пожарных служб – 01 и 101 – юные граждане знают, однако такие вызовы – дополнительная нагрузка на пожарные подразделения.
- Любой ложный выезд увеличивает нагрузку на пожарные подразделения, приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, самих огнеборцев, а также к расходу материальных и финансовых ресурсов. Помимо этого, за ложный вызов не только пожарных, но и других экстренных служб, можно получить штраф, - рассказали в пресс-службе агентства.
Его назначают по ст. 19.13 КоАП РФ, размер санкций – от 1 до 1,5 тысячи рублей. Есть и уголовная ответственность – наказание можно получить за совершение преступления по ст. 207 УК РФ, то есть заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей. Наказание здесь существенно строже:
- штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
- исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет;
- арест на срок от 3 до 6 месяцев;
- лишение свободы на срок до 3 лет.
В случае если административное правонарушение совершил подросток до 16 лет, наказания ему не будет. Однако после этого беспризорника могут ждать беседы с представителями комиссии по делам несовершеннолетних либо постановление на учет. А родителям в любом случае придется отвечать за свое чадо перед законом.

Военный хирург спас бойца с тампонадой сердца из-за осколки
Руслан Ахадов с коллегами извлек гвоздь из бойца

В селе Бурятии больше полугода пустует Дом бюджетников
Как уверяет местная жительница, ключи от него вручили и забрали обратно

В пригороде Улан-Удэ граната для страйкбола поставила на уши правоохранителей
Находку передали полиции

В Бурятию из Монголии привезли корь вместо сувениров
За два месяца в регионе зарегистрировали три случая заболевания

Жительница Бурятии пострадала от продавщицы в Китае из-за некупленной куртки
Женщина едва не упала в обморок из-за странной травы под носом

В Бурятии директор спортивного учреждения подозревается в растрате денежных средств
Он распоряжался финансами по своему собственному усмотрению

В Бурятии родился мальчик весом почти пять кило
За неделю на свет в РПЦ появились 107 детей

Александровский сад в Улан-Удэ благоустроили на 80%
Там уже установили арки с декоративной подсветкой

Около киоска в Улан-Удэ скосили исчезающее растение
Перед этим на турнефорцию складывали строительный мусор

Жители севера Бурятии боятся заброшенных очистных с трупами животных
На реконструкцию сооружений выделялось около 50 млн рублей