Посетители дацана в Улан-Удэ неосознанно губят белок миндалем
Посетители дацана «Ринпоче Багша» на Лысой горе в столице Бурятии, сами того не зная, подвергают опасности живущих там белок, подкармливая их миндалём. Как выяснилось, этот орех смертельно опасен для пушистых обитателей священного места.
Как сообщает «Весь Улан-Удэ», неравнодушные горожане во время прогулки заметили миндаль почти во всех кормушках для белочек. Однако, согласно информации на специальном стенде, он и ряд других «человеческих» продуктов – таких, как семечки, чипсы, хлеб и шоколад – категорически запрещены для кормления животных. Такие лакомства могут привести к их отравлению и даже гибели.
Проблема усугубляется тем, что предупреждающий стенд установлен в самом конце прогулочной тропы, и далеко не все обращают на него внимание. В результате белки продолжают получать опасные угощения.
Экологи и сотрудники дацана призывают быть внимательнее и делиться этой важной информацией с друзьями и знакомыми, чтобы сохранить здоровье и жизнь лесных гостей.
Жительница Улан-Удэ обалдела от роста цен на продукты
Они дорожают на 10-20 рублей за неделю