Работник сферы искусств в Улан-Удэ лишился миллиона рублей по вине мошенников
Они представлялись сотрудниками Центробанка, ФСБ и Росфинмониторинга

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 10 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, 4 из них — кражи денег с банковских счетов. Всего жители республики лишились более 116 тысяч рублей, из них около 38 тысяч рублей – жители Улан-Удэ.
Также на обманные уловки попались жители Баргузинского, Заиграевского, Закаменского, Кяхтинского, Селенгинского и Хоринского районов республики. Большинство потерпевших являются безработными гражданами в возрасте от 30 до 45 лет.
Ранее, 14 марта, в полицию Улан-Удэ обратился местный житель – работник сферы искусств.
- Мошенники обманули его, представляясь сотрудниками Центробанка, ФСБ и Росфинмониторинга, и похитили 1 миллион рублей, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.
Всё началось с традиционного в таких случаях сообщения в мессенджере от, якобы, «руководителя» потерпевшего. Он спрашивал, не беседовал ли с горожанином «работник Центробанка». Затем ошарашил уже лже-представитель ФСБ: «улан-удэнец находится под следствием из-за утечки данных и зарплаты персонала, в том числе принадлежащей ему самому».
Собеседник добавил, что неизвестный оформил на работников организации кредиты по 1 миллиону рублей. А «старший инспектор Росфинмониторинга» даже отправил подтверждающие документы.
Свою лепту внёс и «старший следователь по антитеррору Управления ФСБ», потребовавший неразглашения полученной информации.
Вдобавок, для придания афёре убедительности, мошенники заявили о необходимости обратиться в налоговую службу и написать объяснительную, МФЦ, оформить запрет на оформление кредитов. А после этого - сходить в различные банки, чтобы «оформить кредиты для погашения других кредитов».
Этим и занялся мужчина. В одном банке ему отказали. Несмотря на это, он настоял на своем требовании в другом. Работники дали ему день на размышления, приостановив операцию по выдаче займа, но потерпевший уверял, что хочет приобрести дорогой инструмент. Полученные деньги он перечислил по указанным реквизитам.
Улан-удэнец заподозрил неладное позже, когда псевдо-работник Росфинмониторинга запросил очередные крупные перечисления.

Актрису из Бурятии задействуют в постановке Союза театральных деятелей России
Надежда Мунконова вместе с коллегами представит новое прочтение народных сказок

В Улан-Удэ запретят использовать сигнальные ленты при земляных работах
Граждан и организации будут штрафовать за нарушение правил

Депутат Хурала Бурятии страдает от аллергии на полынь
«Будь она неладна!», – серчает Максим Бувалин

Ветерану ВОВ в Бурятии исполнилось сто лет
Николай Штроков удостоился благодарности от Иосифа Сталина

В Улан-Удэ заходит «Лента»
Компания вовсю ищет подрядчика

У Байкала в Бурятии образовалась нелегальная свалка
Несанкционированная помойка расположилась возле мусороперерабатывающего завода

В Бурятии впал в кому полугодовалый щенок
Маленький песик попал под колеса машины

В районе Бурятии ядовитый сорняк осваивает новые территории
Паслен трехцветковый снижает урожайность и вызывает отравление