Здоровье
24 мая 2025
708

В Бурятии за год выявили 74 случая рака щитовидной железы

Симптомы могут напоминать простудное заболевание

image

В 2024 году в Республике Бурятия выявили 74 случая рака щитовидной железы. Число снизилось – в 2023 году поставили 119 таких диагнозов. Об этом рассказали в республиканском онкологическом диспансeре.      

По словам врачей, опухоль может долгое время не давать о себе знать. Бывает, что образование обнаруживают случайно во время ультразвукового обследования. Как правило, симптомы могут напоминать простудное заболевание.

«Появляются дискомфорт в области шеи, чувство комка в горле, препятствия при сглатывании. Голос становится хриплым. Увеличиваются шейные лимфоузлы. Возникают общие признаки нездоровья: слабость, утомляемость, снижение работоспособности», - пояснили в онкодиспансeре. 

Специалисты добавили: в большинстве случаев подобные признаки говорят о доброкачественных изменениях. Но все же точное заключение может дать только врач.
 

Источник фото: Зорикто Дагбаев
image

Депутаты Горсовета обсудили, как подготовили школы к 1 сентября в Улан-Удэ

В столице Бурятии обеспечат бесплатным питанием всех младшеклассников

Общество 3 сентября 2026 3 сентября 2026 18:04
131