В Бурятии за полгода выявили 1 797 нарушений миграционного законодательства
За 6 месяцев сотрудники полиции провели 2 566 проверочных мероприятий

В Бурятии прошли плановые проверочные мероприятия по выявлению нарушений миграционного законодательства. Их провели Управление по вопросам миграции МВД Бурятии и сотрудники подразделений УУР, ЦПЭ и УУП во взаимодействии с ФСБ и Росгвардией региона.
За 6 месяцев текущего года полицейские провели 2 566 проверочных мероприятий. Правоохранители проверили места проживания и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан – объекты строительства, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, торговые объекты и точки бытового обслуживания граждан. Представители миграционных подразделений проверили легальность пребывания трудовых мигрантов на территории региона, а оперативниками проведены проверки причастности иностранных граждан к возможным противоправным деяниям.
- В результате проведенных мероприятий за 6 месяцев текущего года выявлено 1 797 нарушений миграционного законодательства, предусмотренных главой 18 КоАП РФ. В числе правонарушителей – представители среднеазиатских республик и граждане Российской Федерации. Основную долю административных правонарушений (70%) составляют нарушения, допущенные иностранными гражданами и принимающей (приглашающей) стороной правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания), - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.
По результатам проверок выявлено 335 нарушений трудового миграционного законодательства Российской Федерации, совершенных 161 работодателем, привлекающим иностранную рабочую силу. Большая часть нарушений, допущенных работодателями – привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан без разрешительных документов и неуведомление или нарушение установленного порядка и/или формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудовых отношений с иностранным гражданином.
В первом полугодии 2024 года суды Бурятии по материалам, подготовленными сотрудниками подразделений по вопросам миграции, приняли 186 решений о выдворении иностранных граждан за пределы РФ.
В отношении 328 иностранных граждан вынесены решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации. Отмечается, что большая часть решений вынесена в отношении иностранных граждан, которые ранее нарушали административное законодательство РФ и были выдворены за ее пределы.
В текущем году полицейскими выявлены три иностранных гражданина, которые прибыли в Россию, сменив установочные данные. Приняты решения об аннулировании разрешения на работу в отношении гражданина Китая и аннулировании патента на осуществление трудовой деятельности, выданного гражданину Таджикистана. В действиях третьего – гражданина Кыргызстана – отсутствуют основания для принятия ограничительных мер.
Дознаватели органов внутренних дел региона в текущем году по материалам Управления по вопросам миграции Бурятии возбудили 7 уголовных дел по ст. 322.2 УК РФ и 23 уголовных дела по ст. 322.3 УК РФ – по фактам фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания или месту жительства.

За полгода дольщики в Бурятии заключили более 2,7 тысяч договоров
Их количество выросло более чем на 40% с прошлого года

Жители Улан-Удэ пожаловались главному следователю России на опасную стройку
Новостройка возводится с нарушением правил

На стройке в Улан-Удэ рухнул башенный кран
Пострадавших нет

В Бурятии мужчина купил для достройки дома древесину с «волосогрызками»
Обеззараживание он проводил за свой счет

В Бурятии пьяный водитель опрокинулся на машине с пассажиркой
Оба попали в больницу

Студенты-сироты из Бурятии получат юрпомощь бесплатно
Новый закон принял сенаторы России

Волонтеры СВО в Бурятии получили материалы для пошива изделий бойцам
Добровольцам вручили синтепон, спандбонд и основу для сетей

На ТНТ покажут сериал от сценариста из Бурятии о земском докторе-самозванце
«Знахаря» анонсировали в конце прошлого года

На севере Бурятии появилась камера на ремень, скорость и «встречку»
Новый комплекс установлен в Нижнеангарске

9% жителей Улан-Удэ пьют успокоительное после отпуска
Вот до какой степени они не хотят на работу