В небе над Бурятией разглядели бородача с красными глазами
Птицу из Красной книги запечатлели в республике впервые

Научный сотрудник национального парка «Тункинский» Лопсон Базаров заснял на камеру парящего в небе бородача. Это птица, занесенная в Красные книги России и Бурятии. В республике ее сфотографировали впервые.
У бородача – узкий клиновидный хвост и длинные острые крылья – их размах достигает 2,7 метра. Под клювом у пернатого – «борода» из жестких черных перьев. Отсюда – и его название.
Клюв и лапы у краснокнижной птицы серые, цевка оперена до пальцев. Через красный глаз проходит косая черная полоса. Основной тон окраски – светло-серый, буроватый или рыжий, спина, крылья и хвост – темно-серые или черные. В полете заметно темное горло. Молодые особи – буро-черные со светлым низом.
Бородачи обитают в горных районах, а гнезда устраивают на недоступных скалах, на выступах или в нишах. В кладке обычно одно-два яйца. Их насиживают около двух месяцев и потом еще около четырех птенцы находятся в гнезде.
Это типичный падальщик. Бородач способен переваривать кости и даже копыта. Охотится он и на живую добычу – сурков, зайцев, уларов.
- В Тункинском национальном парке это редкий оседлый вид. В гнездовое время встречается в окрестностях горы Мунку-Сардык и на Тункинских гольцах, – отметили на официальной странице резервата ВКонтакте.

В Бурятии сельчанин докурился до пожара
Он остался без бани из-за непотушенной сигареты

Большинство улан-удэнцев одобрили тотальный запрет на вейпы
А 11% горожан оказалось все равно

В Улан-Удэ 17-летний парень стащил из магазина 18 пачек сыра
Он хотел продать свою добычу

В Улан-Удэ более 6000 семей не смогли сами оплатить «коммуналку»
Год назад их было больше почти на полторы тысячи

Жители пригородного села в Бурятии отвоевали себе ливневку
После ее появления топить проблемную улицу стало меньше

20-летний житель Улан-Удэ насобирал штрафы от ГИБДД на 95 с лишним тысяч
Из-за этого он рискует лишиться своей иномарки

Лама из Бурятии призвал верующих делиться одеждой
Благодаря этому в ней никогда не будет нужды

Житель Бурятии погиб в перевернувшемся ВАЗе
Он не справился с управлением и слетел с дороги

В Улан-Удэ 10-летний мальчик разорил мать ради игровой валюты
Ребенок перевел мошенникам с ее карты 76 тысяч

Костер в Бурятии спутали с лесным пожаром
Его развели какие-то беспечные люди