В Улан-Удэ прошел мастер-класс по иппотерапии
Опытные иппотерапевты продемонстрировали участникам занятия по адаптивной верховой езде

13 октября на Республиканском ипподроме в Улан-Удэ на базе конного двора «Гарцующий пони» прошел мастер-класс по применению методики иппотерапии. Он был организован в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Иппотерапия в комплексной реабилитации детей с ДЦП и РАС», первый день которой был посвящен пленарному заседанию и круглому столу.
Мастер-класс провела Юлия Слепченко, Вице-президент национальной федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта, руководитель центра развития адаптивной верховой езды «Полиэко» Ленинградской области, которая работает данным методом уже около 25 лет.
Желающих принять участие в мастер-классе собралось немало – более 50 человек. Это и студенты образовательных учреждений, и представители районов республики, и работники республиканского ипподрома. Они воочию увидели, как на практике работает метод иппотерапии. Да и лошадь для таких занятий подойдет не любая – здесь, помимо доброго нрава, есть особые требования к ее шагу, центру тяжести и выезжанности. И если для детей с ДЦП к лошади одни требования, то для детей с РАС – совершенно иные.
Не случайно разъяснениям о выборе подходящей лошади было посвящено столько времени, ведь если всерьез заниматься реабилитацией, а не «покатушками», то именно правильно подобранная лошадь даст тот самый исцеляющий эффект. К слову, в конном дворе тестирование на соответствие стандарту иппотерапевтической лошади успешно прошли четыре четвероногих доктора.
По итогам конференции были вручены сертификаты участников.
Самые запоминающиеся моменты мастер-класса на Верхней Березовке – в фоторепортаже Зорикто Дагбаева.

Участнику СВО в Бурятии отменили взыскание исполнительского сбора
В дело вмешалась прокуратура

В Бурятии из больницы сделали амбулаторию
Медицинскую помощь сделали доступнее для двух тысяч жителей

В Улан-Удэ на сборы ребенка в школу требуется около 15 тысяч рублей
А в Москве – почти 20 тысяч

Жителям окраины Улан-Удэ четверть века снится асфальт у дома
Люди заявляют, что живут как сироты

В Улан-Удэ прибудет ковчег с мощами святителя Тихона
Жители Бурятии обратят к нему молитвы о мире в Отечестве

В Улан-Удэ не будут продавать алкоголь 1 сентября
Нарушителей собираются карать рублем

Мэр Улан-Удэ проверил ход благоустройства сквера на Фрунзе
Здесь оборудуют площадку для отдыха со стендами о городе

Глава Бурятии поздравил ее жителей с Днем флага
«Он всегда рядом с нами», – сказал руководитель региона

В Кяхте в Бурятии дикий зверь распотрошил сто кур
От птиц остались тушки да перья