ЧП
28 августа 2024
599

Житель Бурятии перевел лже-брокерам около 3 миллионов рублей

Жертвой мошенников стал и друг потерпевшего - желая помочь ему в «выводе средств», он оформил несколько кредитов

image

Очередной случай перевода крупных сумм мошенникам произошел в Бурятии. 27-летний житель Мухоршибирского района стал жертвой лже-брокеров. 

В течение полутора недель он перевел интернет-преступникам около 3 миллионов рублей.

Заявление в полицию поступило от молодого человека вчера, 27 августа. Он рассказал, что давно интересовался инвестициями и хотел найти специалиста, который обучит его заработку на фондовой бирже. Сельчанин обратил внимание на тематическую рекламу в Интернете и написал представителю. Тот позднее связался с потерпевшим в мессенджере.

Последующее общение проходило в приложении видеосвязи. Потерпевшему предложили зарабатывать на покупке-продаже криптовалюты. Молодой человек по совету псевдо-консультантов скачал необходимую программу, где, якобы, отображались электронные счета и имеющиеся на них суммы, а также активы разных компаний, и начал «работу».

- В том, что идея дельная, молодой человек убедился после вывода первой небольшой суммы — 1800 рублей и с ещё большим усердием стал вносить деньги на инвестиционный счет, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. - Тем более, что аферисты уверили: размер дохода напрямую зависит от размера вложений.

Потерпевший оформил в кредит и перевел на указанные счета в общей сложности 500 тысяч рублей. После этого, по договоренности с лже-брокером, он решил вывести «заработок» - 560 тысяч рублей. Во только вывести деньги оказалось нельзя. Как сказали аналитики - из-за ограничений Центробанка России. Преодолеть их можно было, найдя «бенефициара - человека с хорошей кредитной историей, через которого можно было бы вывести прибыль».

Этим человеком стал друг сельчанина, откликнувшийся на просьбу о помощи. Следуя инструкции злоумышленников, они вместе оформили банковские займы на его имя на общую сумму более 2,5 миллионов рублей и перечислили деньги злоумышленникам. Лишь получив смс-сообщение о необходимости найти еще одного «бенефициара», мужчины поняли, что столкнулись с аферистами.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ведется следствие.

Источник фото: Анастасия Кыштымова
image

Кубок единства по борьбе пройдет в Забайкалье 10-11 апреля

Участие в соревнованиях примут спортсмены из Бурятии

Спорт 9 апреля 2026 9 апреля 2026 21:20
81