Жители Бурятии за выходные лишились более 1,4 миллиона рублей из-за мошенников
Одну из жертв мошенники убедили сдать все ювелирные изделия в ломбард, а деньги перевести на «безопасный» счет
За прошедшие выходные в Бурятии зарегистрировано 35 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, 10 из них - взломы портала госуслуг и аккаунтов граждан в социальных сетях и мессенджерах.
Всего потерпевшие отдали мошенникам более 1,4 миллиона рублей, в том числе более 1,2 миллиона рублей - по Улан-Удэ.
- На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Бичурского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Курумканского, Прибайкальского, Северобайкальского, Селенгинского, Тункинского районов, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.
Одной из жертв мошенников стала 58-летняя горожанка, работающая медицинской сестрой. Женщине пришло сообщение в мессенджере от, якобы, главного врача с предыдущего места работы. Злоумышленник сообщил, что ее личные данные попали в руки мошенников и с ней свяжутся сотрудники ФСБ.
Уже вскоре женщине позвонили лже-правоохранители. Звонившие сказали, что ей необходимо сдать все ювелирные изделия в ломбард, а деньги перевести на «безопасный» счет, что и сделала горожанка, лишившись при этом 210 тысяч рублей, 50 из которых - личные накопления.
Еще одной потерпевшей стала 19-летняя горожанка, которая решила заработать в денежной лотерее в одном из Telegram-каналов. Для этого она перечислила 6 тысяч на банковский счет, который указали аферисты. После этого горожанка поняла, что стала жертвой мошенников.
Также лишилась денег 23-летняя жительница Тункинского района. Желая заработать на удаленном доступе, она перешла по объявлению в социальной сети, зарегистрировалась на сайте, введя личные данные и абонентский номер, к которому привязано мобильное приложение банка, затем ввела полученный код. На следующий день ей поступило сообщение от банка об оформленном на нее кредитном обязательстве в размере 47 тысяч 775 рублей.
- Будьте бдительны! Если звонит незнакомец – кладите трубку без разговоров! – подчеркнули в МВД по Бурятии.
В Бурятии резко ухудшится погода
МЧС предупреждает о метелях, шквалистом ветре и резком похолодании
Как легендарный полководец Фрунзе спасал Верхнеудинск от хаоса.
Под чужим именем и под носом у жандармов
В пригороде Улан-Удэ устроили свалку из холодильников и кондиционеров
Ее обнаружили по пути в школу
Кредит за доверие: в Улан-Удэ активизировались уличные продавцы-аферисты
Трое юношей едва не впарили пенсионерке шубу за 21 тысячу рублей
Суд поставил точку в деле о драке учителя и школьника в Бурятии
Виновных за нее среди руководства не назначили