Жительница Бурятии повезла 2,4 млн рублей мошенникам в Новосибирск
За последние сутки в Республике Бурятия зафиксированы 9 преступлений с применением информационных технологий. Среди них – 7 случаев кибермошенничества, 1 – кражи с банковского счёта и 1– неправомерного доступа к компьютерной информации. Общий ущерб превысил 2,6 млн рублей
Жертвами злоумышленников стали жители Улан-Удэ, а также Баргузинского, Бичурского и Кяхтинского районов. Наиболее уязвимыми оказались граждане в возрасте от 45 до 65 лет.
Вяхтинском районе местная жительница оказалась главной героиней масштабной аферы. Всё началось со звонка от мужчины, который представился сотрудником военного комиссариата и под предлогом сверки данных выманил у неё номер страхового свидетельства. Почувствовав неладное, женщина обратилась в банк для блокировки карты.
Однако на этом мошенники не остановились. Вскоре ей позвонила «сотрудница портала Госуслуг», предупредив о попытке хищения средств и обещав, что вскоре с ней свяжется представитель другого ведомства. Следом поступил звонок от «сотрудника ФСБ», который сообщил о заблокированном переводе на 1,9 млн рублей и убедил установить мессенджер для «безопасного общения».
В мессенджере по видеосвязи мошенники демонстрировали поддельные удостоверения, а затем подключили «представителя Центробанка». Они убедили женщину, что сотрудники её банка – преступники, и для «разоблачения» нужно снять 2,4 млн рублей. Жительнице Бурятии обещали выдать «меченые» купюры для экспертизы.
Женщина, находясь под сильным психологическим давлением, никому не сообщила о происходящем, так как мошенники утверждали, что идёт внутреннее расследование.
По указанию злоумышленников 23 марта она выехала в Новосибирск. Билеты были куплены при их содействии. На месте гашу землячку встретил молодой человек, назвавший кодовое слово, и забрал свёрток с деньгами, после чего скрылся на такси.
Осознав произошедшее, пострадавшая обратилась в правоохранительные органы. Полиция призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников
Жительница Улан-Удэ обалдела от роста цен на продукты
Они дорожают на 10-20 рублей за неделю