Общество
2 октября 2024
551

Депутат горсовета Улан-Удэ профинансировал реконструкцию подпорной стены

Алексей Бадмаев предоставит саженцы для высадки деревьев весной

image

За последние пять лет в столице Бурятии остро назрела проблема аварийности подпорных стен. Все они строились еще в советское время, стали разрушаться с годами и угрожать как безопасности пешеходов, так и целостности автомобилей во дворах.

Но их реконструкция и содержание не подходили под программы благоустройства. Средства на эти цели не могли выделить и из муниципального бюджета: в большинстве своем подобные конструкции расположены на придомовой территории, а, значит, бремя их содержания лежит на собственниках. Для жильцов же практически невозможно собрать необходимую сумму. 

Но решение проблемы нашлось: деньги стали выделять по проекту «Народный бюджет». Благодаря этому в прошлом году решили профинансировать реконструкции подпорной стены вдоль жилого дома №16 по улице Шумяцкого. Работы здесь уже ведутся. Однако жители недовольны подрядчиком. В одной из групп в социальным сетях появился пост, автор которого пожаловался на то, что вдоль стены выкорчевали деревья, которые, как он считает, защищали от подтопления и пыли. 

Разобраться в этом вопросе взялся депутат горсовета Улан-Удэ по округу №25 Алексей Бадмаев. Он связался с подрядной организацией и выехал на объект для проверки. Оказалось, что корневая система деревьев разрослась за долгое время и буквально выдавливала старую подпорную стену.  И если бы был построена новая, она могла прийти в негодность.

– Вопрос реконструкции совместными усилиями пытались жители, управляющая компания и предыдущий депутат городского совета. Им удалось получилось получить финансирование, но даже его не хватало, – рассказал Алексей Бадмаев. –  В этом году я выделил дополнительно деньги из собственных средств. Работы ведут, но деревья оставить не смогли. Предлагаю жителям высадить их вместе на следующий год. Саженцы предоставлю. Ближе к весне мы с ними  проведем встречу, все обсудим и вместе восстановим озеленение на приемлемом расстоянии от подпорной стены.

image

Жителя Бурятии наградили медалями Жукова и Суворова

А другому бойцу вручили медаль «За отвагу»

Общество 23 июня 2025 23 июня 2025 21:00
59
image

В Улан-Удэ отряд «Снежный Барс» помог в ликвидации последствий пожара

Без крыши над головой осталась семья из СНТ «Пищевик»

Общество 23 июня 2025 23 июня 2025 20:30
63
image
Общество 23 июня 2025 23 июня 2025 20:00
267
image

Более 10 тыс жителей Бурятии стали участниками соцконтракта за пять лет

Наиболее востребованным направлением оказалось индивидуальное предпринимательство

Общество 23 июня 2025 23 июня 2025 19:30
66
image

У жителя Улан-Удэ украли металлический гараж за 300 тысяч рублей

Вор нанял для перевозки бокса спецтехнику

Общество 23 июня 2025 23 июня 2025 18:30
62
image

Жителям Бурятии рассказали о пользе меда

Этот продукт снижает риск инсультов и повышает иммунитет

Общество 23 июня 2025 23 июня 2025 18:00
60
image

Жители Улан-Удэ поднялись на пик Черского и Маркову гору

Восхождение совершили сотрудники комбината по благоустройству

Общество 23 июня 2025 23 июня 2025 17:30
62
image

В Улан-Удэ оштрафовали двух водителей за сброс отходов с авто

Нарушения зафиксировали фотоловушки Бурприроднадзора

Экология 23 июня 2025 23 июня 2025 17:00
66