Лесники Бурятии изучают технику тушения лесного пожара

В Бурятии ведется подготовка к новому пожароопасному сезону. Лесники республики изучают технику тушения.
- Порядка 70 работников ежегодно проходят курсы повышения квалификации по направлению - руководитель тушения лесного пожара. Сотрудники лесхозов обучаются раз в 3 года, - сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйств.
Занятия проводят педагоги Бурятского колледжа лесопользования и технологий. В нынешнем году 50 лесников получат удостоверение.
Отмечается, что регистрация лесного пожара происходит в первые сутки, независимо от способа обнаружения – космоснимок, авиапатрулирование или наземный рейд территории. Дальнейшее дело - за руководителем, от действий которого зависит оперативная локализация и ликвидация возгорания.
Как отметил заместитель начальника отдела охраны, защиты лесов Игорь Понаморев, должность руководителя тушения лесного пожара - ответственная и требующая обширных знаний. Именно поэтому для лесников организовано обучение, цель которого - закрепить и улучшить навыки, технику и технологию тушения.
- Руководитель тушения лесного пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность лиц, осуществляющих тушение, - сказал Игорь Понаморев. - Его указания являются обязательными для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению лесного пожара.
По словам начальника отдела охраны, защиты лесов, никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения лесного пожара или отменять его распоряжения.

Над Улан-Удэ просвистели «Стрелы Байкала»
Три «золота» забрали лучники из Забайкалья

В Улан-Удэ врачи спасли ребенка с бронхиальной астмой
Прежде он не наблюдался у специалистов и не проходил лечение

В Бурятии сельчанка без водительских прав угробила двух парней в аварии
Девушку хотят заключить под стражу

В Улан-Удэ ребенок едва не задохнулся после укуса осы
Госавтоинспекторы доставили мальчика в больницу

В центре Улан-Удэ жалуются на вонь из общественного туалета
Между тем, сортир убирают два раза в день

Умельцы из Бурятии отличились на всероссийском конкурсе в Благовещенске
Там проходил конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой»

Образовательные учреждения Бурятии поборются за мини-трактор
Среди школ выберут лучшие учебно-опытные участки

В Бурятии открыли Центр культурного развития в Бабушкине
Объект возвели за 232,7 млн рублей

Жители Бурятии меряются в соцсетях тратами на еду за месяц
Земляки расходуют на продукты питания от 15 до 100 тысяч рублей