Общество
15 июля 2024
621

На Байкале помолятся защитникам Сибири

Молебствие проведут шаманы Бурятии и Иркутской области

image

Международный шаманский тайлган «Арын 13 Ноёд» (0+) пройдет на острове Ольхон. Как рассказали в шаманском центре «Тэнгэри», летний тайлган (молебствие) посвящен 13 северным хатам, хранителям и защитникам Сибири.

- Паломники и верующие получают благословение 13 северных богов, каждый из них отвечает за определенную сферу деятельности. Это правосудие, ораторство, торговля, воинская доблесть, духовная сила, сакральные знания, шаманская атрибутика, искусство, точные науки, молодость, мудрость и ловкость ума, - рассказали в религиозном центре.

По традиции на тайлаг приедут шаманы из других регионов России, а также шаманы из Монголии, Германии, Казахстана, Узбекистана и других стран. Молебствие проводится по старинным традициям и длится практически целый день. По словам шаманов, во время камлания на специально отведённой площадке в небе всегда появляется орёл — хранитель священного острова Ольхон.

 

Источник фото: freepik.com
image

Житель Бурятии поплатился за незаконный промысел в Забайкалье

Суд взыскал с него 185 тысяч рублей за горсть самородного золота

ЧП 8 июля 2026 8 июля 2026 19:27
91
image

Иномарка протаранила автобус на трассе в Бурятии

Прокуратура взяла дело на особый контроль

ЧП 8 июля 2026 8 июля 2026 12:48
123
image

Горсовет Улан-Удэ передал мотоцикл и тепловизор военным-землякам

Депутаты и жители объединились для поддержки земляков на передовой

Общество 8 июля 2026 8 июля 2026 12:30
94