Общество
16 октября 2025
350

Россельхознадзор обследовал 14 млн гектаров леса в Бурятии

Специалисты нашли среди вредителей уссурийского полиграфа

image

Сотрудники территориального Россельхознадзора завершили масштабный мониторинг зеленых массивов в Республике Бурятия. Надзорное ведомство совместно с территориальным отделением ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводило работы с 1 июня по 10 октября 2025 года

За указанный период обследовали общую площадью около 14 миллионов гектаров в 13 районах, включая Хоринский, Кабанский, Тункинский, Окинский, Северо-Байкальский и другие, а также окрестности Улан-Удэ.

Для выявления карантинных вредителей использовались 610 феромонных ловушек. Подтвердилось существование 60 карантинных фитосанитарных зон. В перечень опасных вошли сибирский шелкопряд, уссурийский полиграф, усачи рода Monochamus и азиатский подвид непарного шелкопряда

– Такие мероприятия позволяют контролировать распространение опасных вредителей и своевременно принимать меры по защите лесного фонда, – отметили в Россельхознадзоре.

Источник фото: пресс-служба территориального Россельхознадзора
image

Суд обязал соседей снести надстройку в доме на севере Бурятии

Мансарда грозит протечками и лавиной снега

ЧП 10 июня 2026 10 июня 2026 20:00
86
image

«Яблоневый» сквер в Улан-Удэ огорчил клумбами без цветов и и дырами в настиле

Народный фронт требует навести порядок после многомиллионных трат

Общество 10 июня 2026 10 июня 2026 15:30
98