Ученые вуза Бурятии получили патент на изготовление орехово-ягодных батончиков
В состав изделия входит региональное растительное сырье

В Бурятии ученые Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) получили патент на изготовление уникальных орехово-ягодных батончиков. Отличительными признаками этого способа являются использование кедрового жмыха, обезвоженных ягод и ягодных порошков, полученных путем СВЧ-обработки.
В качестве растительных компонентов используется региональное растительное сырье, исключительно Байкальской природной территории – кедровый жмых, клюква, облепиха, черная смородина, брусника, ягодный порошок. Также в состав входят экстракты лекарственных растений: листья облепихи, черной смородины, чабреца, иван-чая, левзеи. В батончиках будет пониженное содержание сахара.
Ученые ВСГУТУ отметили, что их изобретение относится к области пищевой промышленности. Его можно использовать для изготовления белково-углеводных батончиков для людей, которые находятся в экстремальных ситуациях и испытывают большие нагрузки. Отличительными признаками их способа изготовления являются использование кедрового жмыха, обезвоженных ягод и ягодных порошков, полученных путем СВЧ-обработки.
По словам руководителя проекта, зав. кафедрой «Технологические машины и оборудование. Агроинженерия» Татьяны Котовой, над своим «детищем» команда работала полтора года: от идеи до опытного образца. В проекте участвовали и магистранты направления «Технологические машины и оборудование» Наталья Хантургаева и Владимир Цыцыков.

В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ провели весенний субботник
А через неделю уберутся в сквере к открытию «Аллеи Славы»

На севере Бурятии собака изгрызла забор, за который зацепилась
Пса отпустили «добрые люди»

Учитель математики из Окинского района претендует на «Учителя года» Бурятии
Цырен-Дулма Мунконова участвует в номинации «Лучшая видео-визитка»

Породистый кот погибал от обезвоживания на улице в Бурятии
Он казался почти мертвым по анализам

Помощница пенсионеров из Бурятии отправится на форум в Москву
Арюна Мылзенова расскажет о развитии «инфраструктуры заботы» для пожилых

На Элеваторе в Улан-Удэ нашли летучую мышку-малышку
Рукокрылая свернулась клубочком

В моногороде Бурятии попросили поливать дорогу на кладбище
Пыль там стоит коромыслом

Лама из Бурятии поведал о «пилюле памяти»
Сбор мудрости богини Янжимы улучшает память и оберегает от деменции

В Улан-Удэ рассказали об одиноком пенсионере, стучащем в стену
Соседи обеспокоены таким поведением


