Общество
3 сентября 2024
629

В Бурятии один осужденный с туберкулезом работал без сапог, а другой – без выходных

В ЛИУ-5 нагрянула проверка

image

Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова посетили лечебно-исправительное учреждение №5,  где содержатся осужденные с различными формами туберкулеза. Вместе с ней там побывал бурятский прокурором по надзору за соблюдением законов в пенитенциарных учреждениях Артем Шишов и члены Общественной наблюдательной комиссии РБ.

–  Комиссионно посетили пилораму и ознакомились с условиями труда, –  рассказала омбудсмен. –  Выявили, что один из осужденных работал с нарушением техники безопасности и без средств индивидуальной защиты –  специальной обуви. Нарушение устранили незамедлительно: администрация ЛИУ-5 выдала ему новые сапоги.

Также проверяющие побывали в столовой и установили: другой осужденный работал поваром без выходных длительное время. Информацию о нарушении трудового законодательства проверит прокуратура Бурятии.

Напоследок Юлия Жамбалова провела прием по личным вопросам. Ей поступили обращения о желании подписать контракт с министерством обороны РФ для прохождения военной службы в зоне военной спецоперации, а также о несогласии с исчислением срока содержания под стражей на время следствия. К уполномоченному обратился и инвалид 3 группы, который заявил о незаконных удержаниях с пенсии и несвоевременном переводе денег его родственникам для оплаты коммунальных услуг.

Все вопросы приняли в работу. Напомним, лечебно-исправительное учреждение №5 в Республике Бурятия планируется ликвидировать из-за нехватки медицинского персонала и сокращения специального контингента.

Источник фото: УФСИН по Бурятии
image

Жителей Бурятии возвращают к движению зеркалом

В БСМП применяют уникальную терапию для реабилитации после инсульта и ампутации

Общество 24 марта 2026 24 марта 2026 19:00
62
image

В поселке Бурятии погиб мужчина на пожаре

Огненная трагедия произошла в Каменске

ЧП 24 марта 2026 24 марта 2026 18:22
57
image

Автомобилист возмутился низкой культурой вождения в Улан-Удэ

«Где штампуют таких водителей?», – недоумевает он

ЧП 24 марта 2026 24 марта 2026 18:00
72