Общество
3 сентября 2024
602

В Бурятии с 4 сентября начинается заготовка кедрового ореха

Основным разрешенным способом является сбор опавших шишек

image

Лесники в Бурятии определили места сбора кедровых орехов для собственных нужд, где жители республики могут находиться свободно и беспрепятственно в период действия особого противопожарного режима. Заготовка кедрового ореха стартует с 4 сентября.Об этом сообщает Республиканского агентства лесного хозяйства.

Полный перечень мест можно посмотреть на официальном сайте РАЛХ или в ближайшем лесничестве.

По словам главного лесничего Бичурского лесничества Сергея Мотовилова, в результате обхода кедровников и фенологических наблюдений установлено, что шишка в наиболее доступных и освоенных местах для сбора уже созрела. При этом в удаленных кедровниках созревание происходит гораздо дольше.

- В этом году урожай ниже среднего, скорее всего это связано с прошлогодними климатическими условиями, поскольку шишка созревает в течение 2 лет, - сказал Сергея Мотовилов.

Основной разрешенный способ - сбор опавших шишек. В агентстве подчеркнули, что в Бурятии запрещена рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание ветвей,. Кроме того, запрещена заготовка с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы.

РАЛХ призывает граждан к сознательности при сборе шишек, не использовать механические средства, соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Источник фото: Зорикто Дагбаев
image

Житель Бурятии поплатился за незаконный промысел в Забайкалье

Суд взыскал с него 185 тысяч рублей за горсть самородного золота

ЧП 8 июля 2026 8 июля 2026 19:27
94
image

Иномарка протаранила автобус на трассе в Бурятии

Прокуратура взяла дело на особый контроль

ЧП 8 июля 2026 8 июля 2026 12:48
128
image

Горсовет Улан-Удэ передал мотоцикл и тепловизор военным-землякам

Депутаты и жители объединились для поддержки земляков на передовой

Общество 8 июля 2026 8 июля 2026 12:30
96